Консультация детского гинеколога /

Покраснение после молочницы — вопрос №2719357

Добрый день. У дочери, 2г, после лечения антибиотиками, спустя неделю, с 17.11 началась молочница (желто-зеленые выделения из п/путей с неприятным запахом). Обратились к гинекологу, был взят мазок и назначены свечи Полиженакс, подмывание ромашкой, флуконазол 1,3 и 7день 150мг. Баксет беби принимали 14дней. По результатам мазка, со слов гинеколога, ничего страшного не было. Свечи Полиженакс надрезала и содержимое выдавливала, старалась во влагалище, часть попадала на пол.губы. Во время лечения полиженаксом появилась сильная гиперемия, очень похожая на ожог. До свечей этого не было. Мазали метилурацилом, д-пантенолом. По рекомендации гинеколога -тетрадерм 14дней. После него стало лучше, но меня пугает что краснота в области малых пол.губ не проходит. Вчера на приеме гинеколог сказала больше ничем не мазать. Подскажите пожалуйста права ли гинеколог в своих рекомендациях и как мне быть, если я считаю такое покраснение не нормой? Нужно ли нам продолжить чем-то лечение? Ребенок уже ни на что не жалуется. Опасно ли такое состояние для малышки? Прикрепила фото, это то, что на сегодняшний день.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Анастасия добрый день!
Внешне на половых губах кожа как после сильного покраснения
В преддверии влагалища красоты нет
Если нет выделений и зуда
Рекомендую использовать
Средства для ухода Липобейз бэби
И ванночки ромашка кора дуба

Я вас правильно поняла флуконазол 150 дозировка?
Принятый ответ
Клиент
Да, верно 150мг. Липобейзом где именно мазать? Большие половые губы? А в области малых половых губ это нормальное покраснение?

Клиент
Вокруг влагалища?
Клиент
Мы подмываемся лактацидом Гёрл. Из серии липобейз что именно использовать?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Да липобейз большие половые губы можно область промежности
Внутри не нужно
После ванночки с корой дуба будет намного лучше
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Сейчас напишу
Лактацид хорошо подходит не щипет при подмывнии?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Хорошо использовать эмульсию
Можно крем
Подмывание у Липобейз тоже есть
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Вес какой у малышки?
Детям если назначаем при подтвержденном кандидозе дозировка по весу или 50
Но до 3 лет капсулы не используют
Лекарство в форме таблеток и капсул противопоказано детям младше 3 лет.
150 дозировка подросткам и женщинам
Клиент
Вес 12,5. К сожалению нам было так назначено, в капсулах по 150 мг. На лактацид не жалуется Сейчас нам нужно что-то из лекарств пить?
Клиент
В какой пропорции делать раствор коры дуба для ванночки и сколько по времени сидеть в ванночке?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Если нет жалоб и пили пробиотик не нужно
Флуконазол 3 мг на кг 45 ваша дозировка
Клиент
Сейчас больше флуконазол пить не нужно?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
2 столовые ложки измельченной коры дуба и залить их литром кипятка. Затем смесь нужно нагреть на слабом огне и дать ей настояться в течение 40-60 минут. После этого настой можно добавить в воду для ванночки (тазик с комфортной тёплой водой)
Посидеть 5-7 мин хотя бы 5,6 дней
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Нет конечно вам 150 на курс
Вы приняли 450
Клиент
Сколько раз в день ванночки?
Клиент
Это очень плохо что превысили дозировку?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Если не сложно 2 раза
Гинеколог-эндокринолог, Детский
У каждого препарата есть свои дозировки
Если например взрослому человеку превысить дозировку в несколько раз
Могут быть конечно проявления побочных эффектов

Вы уже пропили препарат Если все нормально не переживайте
В следующий чуть внимательнее спрашивайте врача про дозировки
Клиент
Спасибо большое. Про дозировку я уточняла, не будет ли большой для ребенка, гинеколог сказала нет. Вам спасибо, пойдем за корой дуба ?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Пожалуйста
Все пройдёт не переживайте
Клиент
Спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
Посмотрела фотографию.
Наружные половые органы развиты правильно, слизистая вульвы чистая, умеренно гиперемирована, синехий нет, выделения слизистые, скудные.
Если сейчас Вашу дочку ничего не беспокоит, то можно просто подмываться проточной водичкой, без мыла и моющих средств. Поделать с профилактической целью сидячие ванночки с корой дуба и местно на слизистую вульвы крем на основе декспаненола ( Бепантен, Депантенол) 1-2 раза в день.
Если у Вас есть вопросы, пишите, пожалуйста. Буду рада Вам помочь.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Ваш ответ понятен и успокаивает. Спасибо) умеренно гиперемированная слизистая вульвы-это вариант нормы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер.
Да, умеренно гиперемирована- это означает есть небольшое покраснение. Но это допускается. Может быть вариантом нормы, если ничего не беспокоит.
Клиент
Спасибо большое!
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствауйте. По фото у малышки атопический вульвит- то есть на фоне аллергической реакции.Необходимо устранить провоцирующий фактор.Что мождет вызывать- сладости с ароматизаторами и красителями и др.пищевые индивидуальные аллергены,средство гигиены ( я рекомендую использовать для гигиены масло для душа)бомбочки для ванны,влажные салфетки и туалетная влажная бумага.
Сейчас необходимо использовать фенистил гель местно 5 дней утром и вечером
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Мы делаем ванночки с корой дуба 3-й день, на больших половых губах покраснение стало меньше, вокруг вульвы еще сохраняется. Фенистилом где обрабатывать?
Гинеколог, Детский гинеколог
На область вульвы и перианальную область
Клиент
Спасибо большое!