Деформация крыла у волнистого попугайчика

Здравствуйте! Попугайчику 3 года. В клетке не всегда находится,любит прилететьна кухню и сидеть на смесителе (специально для этого обернули кран,чтоб удобно было сидеть).Вчера после работы прилетел из клетки,промахнулся,неуклюже сел на кран,обнаружили,что у попугайчика загнулось крыло, теперь .Как помочь?летать почти не может, постоянно теребит его,как будто хочет перекусить, крыло распушилось.Второе тоже распушилось, но складывается

62 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию очень похоже, что попугай при неудачном приземлении потянул крыло или получил ушиб/подвывих сустава. Когда птица постоянно дёргает крыло, пытается перекусить, распушает перья и почти не летает это признак дискомфорта или боли.Рекомендован очный прием ветеринарного специалиста, до приема
ограничитте подвижность на 3-5 дней, посадите в небольшую переноску или маленькую клетку, чтобы попугай не лазал и не пытался снова взлететь. Чем меньше движения крылом тем лучше оно заживает. Тёплое, спокойное место без сквозняков и резких перепадов температуры. Это помогает снять стресс и уменьшить вероятность спазмов мышц.
Уберите жердочки высокого уровня, временно поставьте только низкие, чтобы он не падал.Следить за крылом, если крыло висит плетью,оттопырено в сторону, не поджимается совсем это больше похоже на вывих или перелом.
Не трогайте крыло самостоятельно.
Если в течение 24-48 часов крыло не начинает лучше поджиматься,если крыло заметно горячее или отёчное,если попугай перестаёт есть или сильно вялый,если крыло висит и совсем не работает, потребуется рентген исследование.Даже простой ушиб у птиц может болеть до нескольких дней. Но если есть вывих или перелом, важно зафиксировать крыло правильно тогда оно срастается без последствий. Если этого не сделать вовремя, может сформироваться неправильное положение, и полёт восстановить будет сложно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения в поведении питомца (как будто хочет перекусить) указывает на болевой синдром.
При всех травматических повреждениях в первую очередь необходимо обеспечить покой, это поможет скорейшему восстановление. Подвижность травмированного крыла сохранена? (это важно для исключения вывиха суставов). При сильных травмах нельзя исключать трещины, переломы костей.
Если проблема будет сохраняться - целесообразно очное посещение врача, желательно. который имеет опыт работы с попугаями.