Совместный прием АРВТ и Статинов

Мне 56 лет, Вич,Принимаю АРВТ уже более 25 лет, в настоящее время схема:ламивудин+ долутогравир, сильно повышен холестерин, врач участковый терапевт назначил Роксера Плюс( розувастатин+ эзетимиб) 10+10, в аннотации к препарату написано, что совместный прием не рекомендуется. Как быть?

Вич, повышен холестерин 7,85, ЛПНП-6,65, ЛПВП 1,34, принимаю АРВТ, прописали статины, которые не рекомендованы для совместного приема, как быть?
56 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что значимых взаимодействий не обнаружено Совместный прием препаратов возможен
По инструкции Не рекомендован прием совместно и ингибиторами протеаза, долутегравир и ламивудин к ним не относится, не переживайте

Ирина Владимировна, спасибо! Все понятно)

Здравствуйте.
Описанные препараты между собой совместимы, поэтому следует соблюдать назначения лечащих врачей по приёму данных препаратов (желательно соблюдать разницу в приёме данных препаратов до 4 часов).

Алексей Александрович, спасибо за пояснение!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏