Кардиолог назначил статины при результате узи бца 18%,
Принимаю статины меньше месяца, тошнота неприятные ощущения. Можно прекратить прием
Принятый ответ
Здравствуйте. Для назначения статинов кардиолог придерживается четких показаний, оценивает сердечно-сосудистый риск, данные УЗДГ.
Порой некоторые пациенты тяжело переносят данные препараты, но отмена их без адекватной замены может привести к ухудшению состояния организма.
Эффективных препаратов для снижения уровня холестерина много , например, Эзетимиб (эзетрол, отрио).
Обсудите с вашим врачом целесообразность отмены статинов и замены на другой гиполипидемический препарат.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Решение о начале приема статинов как правило обоснованное, проводится оценка риска сердечно-сосудистых событий, Ваши хронические заболевания, данные обследований и делается выбор препарата и дозы и т д, так как статины это серьезные препараты и принимаются не курсом а годы. Если присутствует плохая переносимость необходимо подумать не просто об отмене, но и о дальнейшем способе контроля за развитием атероскоероза..
Принятый ответ
Здравствуйте ,Надежда, не переживайте, в подобных случаях если действительно Статины показаны,возможны варианты снижения их дозы при плохой переносимости либо смена самого Статина, в крайнем же случае переводят на эзетимиб
Принятый ответ
Добрый день! Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, результаты липидограммы. Есть ли у Вас гипертония, сахарный диабет, перенесенный инфаркт, подтвержденная ибс? При возникновении неприятных ощущений следует сдать анализ Алт, аст. При повышении показателей более чем в три нормы (более 120), статины отменяют
Принятый ответ
Здравствуйте! Со статинами очень явно работают принцип цена-качество и именно статины надо выбирать качественные - так на маленькой дозе можно получить отличный эффект и без побочных действий. Я бы рекомендовала выбрать препарат комбинированный где маленькая доза статина и эзетемиб - он не всасывается в кровь а выводит холестерин из кишечника- полностью безопасен. Например Розулип плюс 10/10 мг или торвазин плюс 20/10мг .оценка ЛПНП триглицеридов АСТ АЛТ через 3 месяца
Здравствуйте.
Прежде чем назначить статины, проводим оценку сердечно-сосудистого риска. Есть ли факторы риска ( курение, гипертония, сахарный диабет, уровень холестерина)? УЗИ БЦА не всегда достаточно для оценки риска. Абсолютным показанием для назначения статинов является бляшка более 25%.
Сдавали анализы на липидный профиль?
Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 в сочетании с факторами риска , а также если пациент относится к группе высокого и очень высокого риска по специальным шкалам.
Скажите пожалуйста, какой у вас уровень ЛПНП? Есть ли гипертония?