Жалобы на боль в животе 4 дня

Ребёнок 5 лет, жалуется на боль в животе. Аппетит нормальный, сон хороший, был небольшой запор, с форлаксом справились, а жалобы на живот продолжаются. Вчера сдали анализы, вижу показатели некоторые повышены, помогите верно истолковать, и понять все чем проблема у ребёнка. Подскажите что еще сделать и к кому обратиться, а также как можно облегчить состояние ребёнка

Нет

Здравствуйте!
Анализы не видно
При такой картине обычно рекомендуют
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить газообразующие продукты, мучные изделия , жирное , жареное , соленья , вся пища вареная и пареная , )
3) При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)

При отсутствие положительной динамики для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются УЗИ ОБП , а так же ОАК

Здравствуйте, добавила анализы. Спасибо.

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке

Здравствуйте, спасибо, анализы прикрепила

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на боль в животе ребёнок жалуется постоянно? Связаны ли с приёмом еды?

Боль в области пупка, или ниже, или правое или левое подреберье?
Анализы пока не прикрепились, буду обновлять

Здравствуйте, боль не связана с приёмами пищи. Анализы прикрепили. Спасибо

Просмотрела прикреплённые файлы, по представленным данным , по ОАК можно предположить вариант нормы, так как нет абсолютно никаких отклонений , гемоглобин, эритроциты и индексы все в норме , анемии и признаков латентного железодефицита нет,
лейкоциты и СОЭ в норме, воспалительной активности нет; тромбоциты в норме;
Лейкоцитарная формула без сдвигов и соответствует возрасту;

По копрограмме: отклонения которые имеются ( незначительно крахмал внутриклеточный и внеклеточный, переваримая и непереваримая клетчатка , ) часто связаны с незрелостью ферментной системы у ребёнка, и не отражают патологию;

По общему анализу мочи: повышены лейкоциты и соответственно лейкоцитарная эстераза, по остальным показателям нет отклонений, таких случаях рекомендуется учитывая симптоматику, пересдать общий анализ мочи соблюдая все правила сбора ( подмыть мылом, собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный в контейнер, не касаясь кожи) , также может быть рекомендовано сдать анализ мочи по Нечипоренко ( подсчитывают именно лейкоциты и эритроциты в моче ) ;

Спасибо

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления ребенку 🌹, если будут вопросы пишите здесь!

Благодарю 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуется
- выполнить узи брюшной полости
- исключить из рациона газообразующие продукты
- при болях в животе принимать Тримедат - он снимает спазм и улучшает моторику жкт, иногда препарат назначают курсом

Анализы пока не прикрепились

Здравствуйте, благодарю, анализы прикрепила.

Лилия, здравствуйте!

Анализы до сих пор не видны, к сожалению

Боль получается 4 дня беспокоит, а запор длительно или тоже 4 дня назад начался? Какой вообще обычно стул у ребенка, регулярный? Бывают ли запоры?

Здравствуйте, запоров до этого не было и жалобы никаких тоже. Анализы прикрепила

Как ОАМ собирали?

Сразу утром после пробуждения, в конейнер

Подмывали перед этим?

Нет, потому что утром ребёнок первым делом бежит в туалет. Если например, сдавать уже вторую за утро мочу, перед этим подмыв, будет правильнее?

Принятый ответ

Так тоже можно, просто если не подмывать - это может давать дефект сбора и не совсем верную картину

Спасибо