Можно ли принимать триттико совместно с гидроксизином, если я уже принимала гидроксизин 1,5 месяцев.
Не могу уснуть, иногда вообще не сплю.Врач назначил принимать гидроксизин и мелатонин. Я принимала гидроксизин сначала по 1/2 таблетке (8 дней), затем по 1 таблетке. Принимала гидроксизин 1,5 месяцев и мелатонин 1 месяц.. Теперь врач назначила триттико по 1/3 таблетке вечером 1 неделю, затем по 2/3 таблетки вечером 2 месяца. Если прием триттико дает результат только через 4- 6 недель. Бессонница будет продолжаться. Можно принимать гидроксизин еще, он мне помогает спокойно уснуть.Но я гидроксизин уже принимала 1,5 месяцев. Или принимать дополнительно что-то другое, пустырник или глицин?
Здравствуйте, совместное применение данных препаратов нежелательно.
.. Использование тразодона вместе с гидроксизином может увеличить риск нерегулярного сердечного ритма, который может быть серьезным и потенциально опасным для жизни, хотя это редкий побочный эффект. Особенно восприимчивы люди, у которых есть заболевание сердца, называемое врожденным синдромом удлиненного интервала QT, другие сердечные заболевания, аномалии проводимости или электролитные нарушения..
Снотворный эффекта тразодона не нужно ждать 4-6 недель, обычно он начинает проявлять себя с первой недели приема
Здравствуйте, триттико обычно начинает действовать сразу,можно по необходимости увеличивать дозировку каждые 3-5 дней, обычно он переносится хорошо. Совместно с гидроксизином принимать триттико особенно в пожилом возрасте нежелательно.
Лучше по необходимости добавляйте к триттико мелатонин.
Если пустырник или глицин вам помогают можете добавить их, но эффективность сомнительна.
Екатерина Александровна, Спасибо большое за полезную информацию.
Здравствуйте!
Снотворный эффект триттико проявляется достаточно быстро, ожидать 4-6 недель не придется совсем. Эффект наступает в качестве снотворного сразу.
Совместное применение с гидроксизином не рекомендуется из-за риска нарушений ритма. Отменяете гидроксизин и начинаете принимать триттико.
Дарья Александровна, Большое спасибо за полезную информацию.
Вера, пожалуйста!)
Здравствуйте!
Если совместный прием не вызывает нарушений ритма сердца и не усиливается седативный эффект, то совмещать препараты(триттико с гидроксизином) допустимо, гидроксизин иногда пациентам назначается до 6 месяцев.
Но можно рассмотреть альтернативу гидроксизину, к примеру, доксиламин или мелатонин до 1 месяца.
Марина Алексеевна, Большое спасибо за совет.
Здравствуйте! Оба препарата имеют снотворный эффект и не рекомендуются к совместному приему из-за увеличения рисков побочных эффектов.
Снотворный эффект от триттико обычно наступает сразу.
Бессоница редко бывает без причин. Чаще всего это связано с тревожным расстройством или депрессией.
Пройдите пожалуйста онлайн тесты и пришлите результат
https://www.b17.ru/tests/1249/?ysclid=mgqb0eayec494157692
https://www.b17.ru/tests/bai/?ysclid=mgqb0pkokh732933284
Анастасия Юрьевна, Результат:
Отсутствие депрессивных симптомов.
Ваше психоэмоциональное состояние в норме.
Если Вас беспокоит отсутствие настроения и вялость, скорее всего Вы просто переутомились.
Рекомендуется здоровый сон, отдых, занятие приятными делами.
Результат приведен для группы от 0 до 9 баллов. Вы набрали 7 баллов.
Результат:
Ваш результат свидетельствует о незначительном
уровне тревоги.
Результат приведен для группы от 0 до 21 баллов. Вы набрали 10 баллов.
Принятый ответ
По тесту повышена тревога. Если повышенная тревожность есть более 6 месяцев, то обычно это говорит о тревожном расстройстве, которое часто дает бессоницу, в отличие от депрессии, при которой чаще сонливость, но все конечно индивидуально.
Триттико хорошо подходит для коррекции сна, но тревожное расстройство он не лечит, поэтому симптомы после отмены могут вернуться. Обычно в таких ситуациях рекомендуется добавить лечение тревоги. Есть 2 варианта:
1. Антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, совместимы с Триттико. Не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни.
2. Когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами. При бессоннице КПТ также является первой линией терапии, а не медикаментозная терапия. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн. Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходивший обучение
Анастасия Юрьевна, Спасибо большое за подробный ответ.
Здравствуйте
Препараты , которые приведены Вами, совместимы.но в пожилом возрасте могут вызывать нарушения проведения сердца.
Можно рассмотреть в таком случае прием мелатонина
Нужно найти причину нарушения сна. Бывают стрессы ?
Лилия Альбертовна, Большое спасибо за полезную информацию.