Появились какие-то пятна на теле

Здравствуйте дорогие врачи у меня появились какие-то пятна на теле Я не понимаю что это такое в больницу не могу сходить Так как нахожусь на СВО не чешутся не болят

Эрозивный гастрит холецистит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очаги очень похожи на проявления разноцветного лишая.
Нет возможности для подтверждения провести пробу с йодом и повторить фото?
Настойка йода наносится на пятно, через 1-2 минуты сделать повторно фото

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17786278107c1eed3ad2ddafd7e9228ca09d62cc9b.jpg
Ау
Клиент

Смогу только завтра с йодом сделать вы мне скажите заболевание Это не несёт никакой опасности просто медикаменты будут только через 14 дней если это лишай

Хорошо, напишите, когда сделаете.
Заболевание не несёт никакой опасности.
Вызывается грибком, в норме проживающим на коже и активизирующемся в тепле и при потливости.
Срочности лечения не требует

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на Кератомы
Доброкачественные образования
Не опасны наличием
Более точнее ,по возможности ,как попадете к дерматологу ,планово,осмотреть нужно в дерматоскопе
Если не мешает наличием просто оставить как есть можно

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию высыпания похожи на проявление разноцветного (отрубевидного) лишая.

Возбудителем его являются грибки рода маласеззия. Факторы, которые влияют на развитие заболевания: повышенная потливость, стресс, трение, уходовые жирные средства.

Можете нанести на пятно и 2-3 см чистой кожи йод и прикрепить фото?

Ау
Клиент

Попробую найти йод

Хорошо, если получится, то прикрепите фото к вопросу и напишите комментарий, пожалуйста 🙏🏼

Ау
Клиент

Фото смогу сделать завтра будет йод, скажиет если это лишай это опасно?

Не опасно, это состояние вызывается нормальной флорой кожи, которой становится чуть больше под воздействием некоторых факторов (чуть выше указала)

Ау
Клиент

Всё хорошо Я вас понял просто я почему спросил медикаменты получу только через 14 дней плане чтобы это лечить если это лишай

Я Вас поняла🙏🏼
Это не «лишай» в прямом смысле этого слова, то есть не заразное заболевание

Ау
Клиент

Всё хорошо Я вас понял

Завтра тогда если получится найти йод, прикрепите фото, пожалуйста

Но я сразу на всякий случай укажу возможные рекомендации

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- крем или спрей наружно Тербинафин 1% или Залаин 2 р/сут (утром и вечером) до регресса высыпаний (в среднем 30 дней)

- шампунь Кето+ 2 р/нед до регресса высыпаний, затем 1 р/нед на месяц (даже если кожа головы не беспокоит, это профилактика)

- гель для душа Циновит (оставлять на 3-5 минут), затем для профилактики 2 р/нед

- белье нательное х/б менять каждый день

Ау
Клиент

Скажите пожалуйста а сможете посмотреть ещё одну фотографию у меня руки есть красное пятно лет 12 оно уже со мной и оно становится чуть-чуть больше увеличивается постепенно похоже на гемангиому но я не знаю она это или нет на теле тоже есть такие пятна но не в большом количестве и поменьше чем на руке

Посмотрела, действительно на гемангиому похоже, они могут расти вместе с взрослением человека или при трении, например

Ау
Клиент

Ну у меня такая же есть в печени маленькая когда делал УЗИ то есть надо обследоваться как я понимаю спасибо что ответили

На здоровье!

Ау
Клиент

Извиняюсь ещё один вопрос а с руки можно её удалить их вообще удаляют

При желании можно удалить, обычно это лазер или врач подбирает очно подходящий метод

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фотографиями.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Это поверхностное грибковое заболевание кожи.

Для подтверждения или опровержения диагноза можно провести пробу Бальцера: Пораженные участки кожи (коричневые/розовые или белые пятна) необходимо намазать раствором йода, затрагивая здоровый участок кожи.
Пораженные участки кожи, как правило, окрашиваются в темно-коричневый цвет, а здоровая кожа становится светло-желтой).
Развивается он из-за размножения условно патогенным грибка рода Малассезия (который в норме живёт на коже) из-за жаркой погоды, потения, трения, тесного синтетического белья, стрессов, повышенного употребления сладкого,снижении иммунитета. Заболевание не заразное.
Таким пациентам рекомендуется:
1)Крем Кандид/клотримазол 2 раза в сутки 14 дней
2)Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс (Нанести на 5 минут, затем смыть, использовать ежедневно 1 месяц, затем 1 раз в неделю 2 месяца )
Хорошего дня!

Ау
Клиент

Скажите это то лешай не опасен ?

При подтверждении отрубевидного лишая опасности нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение разноцветного лишая (отрубевидного)- это поверхностное грибковое заболевание кожи, который в норме на ней обитает.
Под влиянием предрасполагающих факторов эндогенной и/или экзогенной природы,возбудитель трансформируется из непатогенной формы почкующейся бластоспоры в патогенную мицелиальную.
Причинами может быть:
Потливость,изменение химического состава пота,уменьшение физиологического шелушения эпидермиса, заболевания ЖКТ, различные эндокринные нарушения.
Для уточнения диагноза можно провести пробу Бальцера с йодом (Пораженные участки кожи, которые обычно выглядят как розовые, бурые или желтоватые пятна, смазываются 5% спиртовым раствором йода, затрагивая здоровый участок кожи.
Пораженные участки кожи, как правило, окрашиваются в темно-коричневый цвет, в то время как здоровая кожа лишь слегка желтеет)

При данном заболевании рекомендуется:
Флюкостат 50мг по 1т в день-7 дней.
Наружно:
• 5% Салицилово- резорциновый спирт 2р. в день на пятна -7 дней не купаясь.
Далее: Клотримазол 1% крем 2 раза в день-10 дней
Текущая дезинфекция нательного, постельного белья
Далее использовать Низорал шампунь 1 р/нед, как профилактика (вспенить и оставить на 5 мин)

Желаю скорейшего выздоровления!

Ау
Клиент

Здравствуйте опасно это заболевание ? Последствия есть после него просто даже если это лишай медикаменты получу только через 2 недели

Нет, это заболевание не опасное, не переживайте.
Лишь доставляет эстетический дискомфорт

Здравствуйте !
Можно предположить разноцветный лишай (вызывается грибами рода малассезия, которые в норме имеются на коже человека и при опрелеленных факторов, например потении, снижении иммунитета, гормональных изменениях, эта нормальная Флора преобразуется в патогенную).
Обычно в подобных случаях рекомендуется :
-раствор бетадин 2 раза в день 14 дней
-крем тербинафин или залаин 2 раза в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц, далее 1 раз в неделю 1 мес для профилактики
-не заразно.
На руке можно предположить Гемангиому, сосудистое доброкачественное образование
Обычно рекомендуется в подобных случаях :
-не травмировать, не растирать это место
-в часы активного солнца использовать солнцезащитный крем с spf 50+
-можно рассмотреть удаление лазером или сургидроном если беспокоит эстетически