Запор ,боли в животе после еды
Добрый день. У ребёнка 5 лет беспокоят отхождение твёрдого кала,18 ноября после двухдневного запора ,был твёрдый стул с каплями крови,после этого перед походом в туалет по большому ,ребёнок сначала ест -жалуется на боль в животе -идёт в туалет по большому и боль проходит,кал при этом твёрдый. Ест хорошо,но каждый день с 18 ноября твердый кал и перед этим болезненность в области пупка,сегодня живот болел снова после приёма пищи и прошёл за минуту(,сходила в туалет,в след приём после еды опять заболел живот,возможно ли это из за запора или она переедает?к врачу только завтра,а к гастроэнтерологу в понедельник. Есть метеоризм,отходят газы. 14 октября болела орви с кишечным синдромом,писала тут вопрос,была рвота 2 дня после еды
Принятый ответ
Здравствуйте!
При запоре может беспокоить боль в животе.
Подобные симптомы обычно указывают на функциональный запор, когда стенки кишечника растягиваются, забиваются плотным калом и кишечник не может выполнять свою физиологическую функцию
Твердый, плотный стул характерен для запора.
Рекомендуют при запорах наладить питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки, сбалансировать питание и прием слабительного (эффективным препаратом выбора у детей является форлакс детский в подобных случаях).
В питании рекомендуют: ежедневно употреблять свежий кефир или йогурт, кисломолочные продукты,в рационе необходимо увеличить количество пищевых волокон за счет грубоволокнистых каш, ежедневно съедать порции свежих фруктов и овощей.
В первые 3-5 дней назначают большие дозы, по 1-1.5 г/кг/сут для очищения кишечника от калового завала.
Далее рекомендуют спустя 24 ч мягкого стула поддерживающую дозу 0.4 - 0.8 мг на кг/сут, дозу подбирают индивидуально, стул должен быть на подобранной дозе мягкий, регулярный, безболезненный.
Оптимальный курс лечения 1-3 мес
Не рекомендуют быстро убирать препарат, пробуют снижать дозу, если последний месяц приема стул был регулярным, мягким, если проблема возвращается, то в таких случаях рекомендуют вернуть прежнюю дозу. Препарат, как правило, не вызывает привыкания.
Красные флаги при запоре:
Запор, не поддающийся лечению при соблюдении рекомендаций, рвота с желчью, изменения в области крестца/позвоночника, отягощенный семейный анамнез по заболеваниям ЖКТ, снижение мышечного тонуса, кровь (не связанная с повреждением слизистой), лихорадка, вздутие живота с асимметрией, стул ленточной формы, плохой набор веса/потеря веса, образования/уплотнения/гематомы и тд в области ануса.
Кровь может появляться при запорах при травмировании прямой кишки плотным калом.
Галина Николаевна, добрый день,сегодня впервые дала 1 пакетик Форлакса,вес ребёнка 16кг.
Скажите пожалуйста это точно не гастрит?почему сегодня боль была и второй раз после еды?или переела просто?после гречки с котлетой стала есть творог.Боли проходят за минуту.
А то,что у неё газы?
При запоре часто пневматизация кишечника и метеоризм из-за растяжения стенок кишечника, что может вызвать боль и дискомфорт.
При гастрите боли за 1 мин не проходят, как правило.
Действие форлакса оценивают через 24-48ч, дозу увеличивают индивидуально, до достижения регулярного мягкого стула.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию у ребёнка анальная трещинка . Связана как раз с тугим стулом и запором . Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 2 пакетика в день-если нет эффекта 3 , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Алина Тиграновна, спасибо большое,мазала ей область ануса левомеколью,пьёт много,но эффекта нет,сегодня дала 1 пакетик Форлакса,вес ребёнка 16кг.
Скажите пожалуйста у неё часто отходят газы ,надо что то давать?и то что хватал всегда после еды и как раз шла по большому,а сегодня и второй раз схватил после еды,это переела или может быть гастрит?
1 пакетик мало
При газообразование рекомендуют Эспумизан
Скорее всего боли связаны с газообразованием
Алина Тиграновна, сколько надо давать?2 пакетика в день?
Пока начать с трех пакетиков и понаблюдать
Алина Тиграновна, спасибо,а Эспумизан в каплях купить?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.
При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.
При запорах может возникать боль в животе.
Полина Евгеньевна, спасибо,сегодня дала 1 пакетик Форлакса,воды пьёт много эффекта от водного режима нет.
Это точно не симптомы гастрита?и могут ли быть боли от газообразования?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для нормализации стула рекомендуют сбалансированное питание, обильное теплое питье 30 мл на кг веса в сутки.
При запорах могут назначать слабительный препарат, препарат выбора у детей - Форлакс начинают с 1 пакетика, дозу подбирают индивидуально
Наталья Александровна, здравствуйте.Ходит в туалет она каждый день,но кал очень твёрдый,это же значит ,что запор?
И боли эти вызванны запорами и тем что у неё газы?или это может быть гастрит?
Пьёт достаточно,питание богатое овощами,фруктами,но результата нет
Боли вероятно связаны с твердым стулом. Стул по виду "овечий"?
Наталья Александровна, да похож на овечий.
Ест она только домашнюю еду,пару раз было,что вместо супа ела пельмени вечером,хотя даю их редко(раз в 3мес),и 2 дня ела по булочке днём.
Мог запор быть связанн с этим?
В таких случаях рекомендуют прием слабительного препарата.
Хлебобулочное при запорах рекомендуют уменьшать в рационе.
Наталья Александровна, спасибо большое,утром дала ей 1 пакетик Форлакса.
Скажите пожалуйста боли в животе это симптомы запора?ничего опасного нет?
Да, вероятно симптом запора.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно образовалась микротрещина на слизистой из за твердого кала или натуживания
Обычно рекомендуют осмотр детского хирурга
Если подтвердит наличие трещины, то рекомендуют наносить мазь Левомиколь 2 раза в день на 7-10 дней
Подмываться только водой
Салфетки не использовать
Нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Если стула долго нет, ребенок беспокойный ,живот болит то могут рекламировать пропить слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Эльнура Назимовна,здравствуйте.
Смазываю область ануса Левомеколь/метилуроцил мазь,стул ежелневный но очень твёрдый ,похож на овечий,это значит запор у неё?
Да все верно это запор
Прием слабительного препарата Форлакс показан
Эльнура Назимовна, добрый вечер,сегодня были на приёме у педиатра,она сказала что ничего нет,и слабительное не надо,только Энтерол пропить 7дней.
Вечером после каши жаловалась на боль в животе,прошла через минуту.
Может она просто переедает ?ест 5 раз в день