Вирусная пневмония

Болею 3 недели. КТ легких-полисегментарная вирусная пневмония в стадии начального уплотнения. 25%-поражение обоих лёгких. Просветы трахеи и бронхов свободны.в плевральных полости жидкости не определяется.лимфоузлы не увеличены. Общий анализ крови: моноциты -13,2%,моноциты абсол. 1,02 тыс. СОЭ-74 мм/г.остальное -норма. Сейчас только чувствую слабость, иногда дышу затруднено. Делаю дых. гимнастику. 8 день пью антибиотики-выписали.Витамины С и Д пью.ещё интерферон стала капать. Тоже выписали.Скажите, пожалуйста, хуже будет?анализ на ковид-отрицательный. Лет мне 60.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результат РКТ

Анна,сейчас .

Анна,

Анна, пока никак, но я пытаюсь

Хорошо! я буду ждать, как получится - напишите

Анна, файл прикрепила.

По РКТ уже появились признаки разрешения пневмонии, ухудшения быть не должно. Лечение вы получаете достаточное. По анализу крови показаний к приему антибиотика нет, но если начали прием, то надо заканчивать курсом, как положено.
Я могу только порекомендовать сдать Д димер, чтобы оценить необходимость приема антикоагулянтов

Анна, огромное вам спасибо. Удачи вам во всём.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте на КТ легкая степень вирусной пневмонии, по анализам признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик вам не нужен.
Только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000 ед в сутки, АЦЦ при кашле, увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику

Екатерина, спасибо. Извините, что сразу не поблагодарила, связи не было

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам КТ данные за перенесенную коронавирусную пневмонию. Моноцитоз говорит о вирусной инфекции. СОЭ понижается при пневмонии длительно в течение 1-2х месяцев. Сдать Д димера. По нему определиться в назначении антикоагулянтов. ЛФК регулярно. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой. Витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в сутки в течение месяца,цинк 50 мг в сутки в течение месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, состояние у вас не тяжёлое,признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик ненужен. Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух и делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, пить поливитамины

Здравствуйте какой именно анализ на ковид вы сдавали . Мазок из носоглотки ? ИЛИ кровь на антитела к ковиду?

Татьяна, брали мазок. После 10 дней болезни.

По анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции. Антибактериальная терапия не показана. Но если принимаете антибиотик , то продолжайте. Вам необходима дыхательная гимнастика по стрельниковой, прием витаминов С 500мг 3 раза в сутки, вит Д 2000ед.

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент температура какая?

Ксения, иногда вечером до 37.не более

Если температура не повышается, по анализу нет лейкоцитоза,сатурация в норме, нет диабета ,то прогноз благоприятный. Пневмония разрешается, уже есть признаки уплотнения, вам нужно допивать антибиотики. Желательно через неделю пересдайте анализы для оценки динамики, еще д-димер сдайте.

не будет, Вы все правильно делаете, только Вам нужно еще сдать анализ крови на Д - димер и решить вопрос о приеме антикоагулянтов. по возможности провести курс физиотерапии - гелиевые ингаляции или озонотерапия

Здравствуйте Ирина. Интерферон лучше не капать, а принимать в спрее. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или мильгамма для улучшения восстановления ткани легких при пневмонии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, огромное спасибо

Здравствуйте. Судя по вашим жалобам, вы идёте на поправку уже. Антибиотик, я думаю, был излишне назначен, но раз уже пьёте до допивайте до 10 дней. Интерферон сейчас тоже уже нецелесообразно использовать, так как вируса в вашем организме уже нет. Принимайте витамин Д 2000 Ме в сутки длительно, цинк 50 мг в сутки 2 недели, селен 50 мкг в день 2 недели, можно с противовоспалительной целью добавить в теплом виде 3 раза в день 1 месяц грудной сбор номер 4