Подбросили младенца вверх
Добрый день! Ребенку через 10 дней три месяца, играли - подбросили младенца вверх (держали под мышки, ловили, собственно, тоже). Подбросили невысоко. Ребёночек не заплакал, просто сделал удивленные глаза. Рвоты не было. Выложили на ковёр, головку также держит. Поворачивает ей как раньше. Сейчас уснул. Стоит ли вызвать скорую, чтобы провели обследования какие-нибудь? И, если бы, ему как-то навредили, он бы заплакал? Или это может быть бессимптомно? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом по вашему описанию ничего критичного нет, думаю обошлось, пока наблюдайте за состоянием ,если вдруг что то не понравится лучше показаться очно. Но таким образом синдром встряхнутого ребенка вы должны были получит. Наблюдайте в течении 72 часов с момента удара.
Спасибо! Скажите, а какие симптомы должны смутить?
Вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость.
Поняла. Спасибо! А рвоту получится отличить от обычных срыгиваний? Может, она более обильная или еще что-то?
Да, она будет более обильная и это будет доставлять беспокойство ребенку.
А еще подскажите, - вы пишите, что мы должны были получить синдром встряхнутого ребенка. Я правильно понимаю, что мы его точно получили, просто вопрос в том, насколько сильный?
Извините за опечатку, вы не должны были получить, то есть не должны были навредить.
Поняла, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию не вижу ничего плохого. При таком механизме крайне низкие шансы получить травму головы, сотрясение. И если бы была боль - ребенок бы конечно же заплакал . Синдром встряхнутого ребенка возникает только при длительной выраженной тряске, с усилием; подвержены дети только первых 3-4 месяцев . Сейчас рекомендуется только наблюдать, если появится рвота, нарушение сознания, вялость, беспричинный плач - показаться врачу. Но думаю что все обошлось
Спасибо!
Скажите, а если бы какие-то кровоизлияния случились, это бы по ребёночек тоже было бы сразу видно? Начиталась уже в интернете🤦🏼♀️
Да конечно сразу; у детей раннего возраста при травмах головы первые симптомы появляются уже в первые часы. Не накручивайте себя, таким образом вы никак не могли навредить, кровоизлияние так возникнуть никак не может
Спасибо Вам огромное!
Растите здоровыми!🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
По такому механизму травм обычно не возникает, тк по описанию все сделали аккуратно. Травмы могут быть если не фиксировать ребенка или потрясти интенсивно много раз, поэтому не думаю, что могло что-то случиться.
Тем более при чмт возникают потеря сознания, рвота, разность в зрачках, судороги и тд.
Большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подбрасывать малышей не рекомендуется, чтобы избежать травматических повреждений. По описанию данных за черепно-мозговую травму нет. Но резкие высокоамплитудные движения могут быть опасными для деток. Клинические проявления возникают, как правило, в первые часы.