Езда за рулём после перелома голени.

Здравствуйте, 6 недели назад была проведена операция по установке пластин с винтами при переломе большой и малой берцовых костей голени. Была на приеме у врача, он сказал что всё в принципе в порядке, но костная мозоль ещё не сформирована. Хотела узнать, можно ли мне ездить за рулём, нога правая, которая нажимает на педаль. Болевых ощущений у меня нет совсем, только отёк сохраняется. Гипс снят по рекомендации врача через три недели после операции. Передвигаюсь с помощью костылей, ногу больную кладу на пол для равновесия, на неё не наступаю. Делаю физиопроцедуры и ЛФК. И подскажите свое мнение, когда можно начинать давать хотя бы минимальную нагрузку на ногу?

Гастрит, остеохондроз и спондилнз поясничного отдела позвоночника.
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Езда на автомобиле пока противопоказана. Нагрузка на ногу пока не рассматривается.
Через 4 нед контрольный снимок и коррекция рекомендаций. Пока ничего не срослось и не могло срастись по срокам.
Вообще, перелом сложный, многооскольчатый и я бы не спешил особую активность проявлять.
С ЛФК то же не особо активничайте. Может не срастись.

Так же рекомендуют:

- Ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
- На ногу не наступать, ходьба на костылях, соблюдать преимущественно постельный режим.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом симптоматическое обезболивание.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- рентгенконтроль через 8 нед после травмы.

Коррекция рекомендаций через 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна! Имеем дело с перелом костей голени в нижней трети ,состояние после остеосинтеза пластинами и винтами.
Операция выполнена хорошо.

Хотела узнать, можно ли мне ездить за рулём, нога правая, которая нажимает на педаль.
-нет,осевые нагрузки(даже нажатия на педаль) на таком сроке запрещаются,т.к это может привести к вторичному смещению и миграции винтов.

когда можно начинать давать хотя бы минимальную нагрузку на ногу?
-обычно через 4 мес с момента операции.

В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация до 2 мес с исключением осевых нагрузок до 4 мес с момента операции ;либо в ортезе

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль в динамике (,для определения степени консолидации перелома)
-После 4 мес разрешают осевые нагрузки.
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Расул Маденядович, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

Хотела узнать, можно ли мне ездить за рулём? ➡️ При подобных переломах обычно не рекомендуется физическая нагрузка, особенно езда за рулём

И подскажите свое мнение, когда можно начинать давать хотя бы минимальную нагрузку на ногу? ➡️ Стандартными сроками являются 16 недель с момента операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Александрович, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После фиксации перелома голени через 6 недель управлять автомобилем правой ногой обычно нельзя. Для безопасного торможения требуется полноценный контроль силы и скорости движения стопы, а при отсутствии костной мозоли и при сохраняющейся опоре на костыли реакция будет замедлена. Это считается риском как для вас, так и для других участников движения
Минимальная нагрузка на ногу обычно обсуждается только после рентген-подтверждения начальной костной мозоли. При многооскольчатых переломах на голени это часто 8-10 недель и позже. До этого момента чаще рекомендуют полный «безопорный» режим, ЛФК только для движений в колене/голеностопе без осевой нагрузки и контрольный снимок в ближайшие 2-4 недели, чтобы оценить динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Доброй ночи! ознакомилась со снимками.В таких ситуациях-нагрузку не даем пока от слова совсем до контрольной РГ.Рано по всем срокам давать нагрузку и опору, и соответственно водить машину-давить на педаль.Перелом многооскольчатый и есть риск,что при несвоевременной нагрузки на сустав -будет замедленная консолидация, вторичное смещением,миграция винтов, или же перелом может не срастить,поэтому пока без активностей.В зависимости от РГ-контроля, осевую нагрузку разрешают давать не раньше 4 мес с момента травмы.
Физио-это хорошо,также придавайте конечности возвышенное положение конечности в течение дня(для уменьшения отека).Также рекомендованы пр-ты кальция, лечащим врачом могут быть назначены сосудистые пр-ты,для уменьшения отека и др.Также ногу-пока продолжаем фиксировать,например,жестким ортезом для голеностопного сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо за ответ.