Что делать, если муж пьет, а свекровь не принимает?
Здравствуйте. Ситуация такая: два года назад я вышла замуж, свекровь ни принимала(оскорбляла, унижала), муж не защищал. Через время я узнала, что мой муж имеет алкогольную зависимость, в ходе которой может проявить агрессию(оскорбить, унизить, угрожать), в отношении меня и детей( у меня от первого брака трое и четвертый ребенок в браке родился). После того, как он написал несовершеннолетней с просьбой об интимном фото и попугал меня ножом , я попала в психиатрическую больницу. Сижу на антидепрессантах почти два года.(тералиджен, зоолофт, хлорпротиксен). Были две кодировки у супруга, но срывался оба раза. В последнее время семья разрушается , так как супруг продолжает употребление алкоголя раз в три - четыре дня. Хочу выйти из созависимых отношений, но мне страшно. Переживаю, что не справлюсь одна. Я понимаю, что это пора заканчивать. Как решииться на шаг - выйти из таких отношений? Диагноз от психиатров стоит депрессивный эпизод средней степени тяжести
Алена!Обратитесь к психологу или психотерапевту, чтобы получить поддержку и помощь .Позвоните по всероссийскому бесплатному телефону доверия для женщин, подвергшихся домашнему насилию 8 800 7000 600.Ваше решение о разрыве отношений — это серьёзный шаг, который требует внимательного и профессионального подхода. Важно найти способы справиться с внутренними конфликтами и обрести уверенность в своих силах.
Здравствуйте, Алена.
Проблема всех созависимых отношений - это страх, что он или она не справится в одиночку. Но вы подумайте, что видят четверо малышей, когда их единственную и необходимую маму обзывают плохими словами папа и бабушка? Когда папа превращается в пьяного, злого, орущего матом и бросающегося на них и маму дядьку? Что будет с их психикой, какими они вырастут, какие семьи смогут создать, смогут ли любить своих детей да и любить вообще кого-то?
Посмотрите объявления о сдаче жилья, а лучше договоритесь с мамой/папой и переезжайте к ним. Чтобы избежать агрессии со стороны мужа, лучше предварительно позвать пожить у вас пару дней кого-то из вашей родни, при родственном для вас человеке сказать ему о разводе. Тут же собрать вещи и начать переезд. И не поддаваться ни на какие уговоры - человек уже не изменится, а жизнь у вас и ваших детей одна. На женские плечи ложится много забот и печалей, но женщина справляется уже несколько тысяч лет. И вы справитесь, пора поверить в себя.