Перикардит с выпотом 15 лет девочка
Дочь 15 лет пошли на плановое КТ на нем увидели увеличение правого предсердия , и выпот ! Направили к кардиологу . Запись к нему была через 3 недели . Когда пришли на узи за эти три недели выпота стало гораздо больше ! В итоге врач с поликлиники на скорой отправила дочь в больницу ! Диагноз перикардит с выпотом . Лежит неделю . Динамики пока никакой . Колят антибиотики и диуретики . Скажите как долго ее будут держать в больнице ? И как потом контролировать это заболевание ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Во-первых, перикардит довольно редко бывает самостоятельным явлением, чаще всего он развивается как следствие другого воспалительного процесса.
Во-вторых, подобный перикардит успешно лечится антибиотиками. После курса лечения, небольшое количество жидкости может сохраняться в перикарде, иногда целый год. Но это уже никак не влияет на здоровье.
Лечение в стационаре в среднем составляет 10-14 дней. Но все индивидуально конечно.
После выписки из стационара, вам нужно будет какое-то время наблюдаться у кардиолога по месту жительства, повторять узи сердца и ЭКГ. Но повторюсь, угрозы для жизни и здоровья уже не будет 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно, что это случайная находка по Кт . Возможно, перед этим ребёнок болел какими-то вирусными инфекциями. Выпот длительно можно сохраняться. Поэтому, в подобной ситуации ситуации рекомендуется наблюдение у кардиолога очно . Сдача анализов.
У вас есть какие-то выписки или результаты обследования?
Жалоб со Стороны сердца на сегодняшний день нет?
На руках ничего нет . Врачи все забрали . Дочь еще не выписали
Здравствуйте
Количество высота первый и второй раз оценивали по узи ?
или первый раз по кт, а второй раз по узи?
Первый кт второй узи
Доброе утро. Были разные методы исследования, соответственно и результаты могут отличаться.
Принятый ответ
Добрый день, лечение составляет как правило 7-10 дней, контролировать надо будет по узи сердца, при нормализации 1 раз в 2-3 месяца, затем 1 раз в 6 месяцев. Есть ли у вас данные узи сердца? Прикрепите пожалуйста
УЗИ забрали врачи . Там было написано , что значительное увеличение выпота по сравнению с 24 октября
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Выпот возникает из-за перенесённой инфекции. Скажите, ребёнок болела чем-то до КТ?
Конечно, без лечения за три недели ожидания приема кардиолога, могла присоединиться бактериальная инфекция, она и увеличила количество выпота.
Обычно антибиотики применяют до 14 дней. Нужно понимать есть ли на них эффект, или нужно сменить группу антибиотиков.
Диуретики также помогают в данном случае, их назначают до 1 месяца иногда дольше.
После выписки нужно будет делать контроль эхокардиографии 1 раз в месяц первый 1-2 месяца, затем 1 раз в 3 месяца. Затем раз в полгода.
Скажите, у Вас есть заключение эхокардиографии?
К сожалению на руках ничего нет . Все в больнице пока
Татьяна, то что дочь находится в больнице и ее лечат, это хорошо. Диуретики и антибиотики обязательно помогут. При этом ее будут наблюдать на одном аппарате , это тоже хорошо, так как разные аппараты и врачи могут по разному сделать заключения.
Пишите, если будет что-то известно, или дадут на руки сфотографировать документы