Консультация травматолога /

Малоберцовая кость, трещина, вопросы — вопрос №386695

31 дек. подскользнулся, получил травму малоберцовой кости правой ноги. Думал просто лёгкий вывих, но на след. день вся ноги там распухла, пришлось идти в травмпункт, там наложили гипс.

1) Сколько примерно такое заживает? Когда можно будет снять гипс и ходить без костылей (хотя бы с палкой), водить машину?

2) Кто-то говорит, что нужно всё время лежать/сидеть, задрав ноги - кто-то, что надо наоборот ходить на костылях не менее километра каждый день. Как правильно?

3) Можно ли принимать остеогенон, если у меня кальций в крови 2,7?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! У вас перелом наружной лодыжки без смещения отломков. На представленных рентгенограммах стояние отломков удовлетворительное. Оперировать Вас не нужно. Лечение в гипсовой повязке.
Важно:
1. Выполнить повторный снимок в 2-х проекциях через 7-10 дней после травмы, чтоб исключить вторичное смещение отломков в гипсе. ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО.
2. Возвышенное положение конечности на подушке в течение первой недели после травмы - с целью уменьшения отёка.
3. Нагружать и приступать пока что рано. Через 6 недель можно приступать в гипсовой повязке, но не раньше.
4. Фиксация гипсовой повязкой 8 недель с момента травмы.
5. При необходимости - обезболивание (нимесил, ибупрофен на выбор).
Кальций крови у вас на верхней границе нормы. Нет смысла пить препараты кальция. Просто питайтесь нормально, так как и до этого. Нет смысла в дополнительном притоке кальция, которого и так достаточно.
Будьте здоровы. Если отломки не сместятся на контрольном снимке и срастутся в таком положении, то все у Вас будет замечательно! Всего доброго!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Дмитрий !
Это только в народе переломы без смещения называют трещиной !
По снимкам у Вас имеет место самый настоящий косой перелом нижней трети малоберцовой кости без смещения !
Подобные переломы как правили срастаются хорошо и у Вас исключением не будет !
Необходимо лечение:
- ПРОДОЛЖИТЬ ГИПСОВУЮ ИММОБИЛИЗАЦИЮ МИНИМУМ 5 НЕДЕЛЬ С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ РЕНТГЕНОГРАФИЕЙ И РЕШЕНИЕМ ВОПРОСА , - СНЯТЬ ГИПС ИЛИ ПРОДОЛЖИТЬ ИММОБИЛИЗАЦИЮ ЕЩЁ 1 -2 НЕДЕЛИ ;
- МОЖНО ЧЕРЕЗ ПАРУ ДНЕЙ СДЕЛАТЬ КОНТРОЛЬНЫЙ СНИМОК УБЕДИТСЯ, ЧТО ВТОРИЧНОГО СМЕЩЕНИЯ НЕТ (Если в связи с режимом по вирусу имеются трудности с явкой лишний раз в поликлинику для рентгенографии, то можно её не делать , т.к., то ,что перелом вторично не сместится или если даже немного сместится, то тактика лечения всё равно не изменится , - это просто аксиома);
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, (Т.К. НОГА К ВЕЧЕРУ БУДЕТ ОТЕКАТЬ И БОЛЬ УСИЛИТСЯ ), А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ ВАШЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , НА ПОДУШКЕ ;
- УЧИТЫВАЯ ВАШ МОЛОДОЙ ВОЗРАСТ ПРЕПАРАТОВ КАЛЬЦИЯ МОЖНО НЕ ПРИНИМАТЬ , Т.К.ПРИ ХОРОШЕМ ПИТАНИИ У ВАС ВПОЛНЕ ХВАТИТ СВОЕГО КАЛЬЦИЯ ;
- НАГРУЖАТЬ НОГУ ПОНЕМНОГУ,РЕГУЛИРУЯ ПРИ ЭТОМ СТЕПЕНЬ НАГРУЗКИ ТАК, ЧТОБЫ НЕ ПРЕОДОЛЕВАТЬ ПОРОГ БОЛИ, НЕ РАНЕЕ ЧЕМ ЧЕРЕЗ 3 НЕДЕЛИ .
Прогноз вполне благоприятный! Примерно через 6 недель можно рассчитывать переход от костылей к трости, а ещё через 2 - 4 недели (в зависимости от массы Вашего тела)можно будет перемещаться свободно, без дополнительной опоры ! Полное восстановление функции ноги примерно к 8 - му марта!
Удачи Вам !

Клиент
Я очень боюсь, что если лежать целый день, то все мышцы атрофируются. Можно ли один-два раза в день ходить на костылях (просто вокруг дома) не наступая на ногу, никак её не нагружая - или лучше не стоит? В другое время - лежать/сидеть с ногами повыше, это понятно.
Хирург
С чего Вы взяли ,что нужно лежать целый день ?!
по 5 -6 раз в день можно минут по 30 - 40 походить не нагружая ногу ! Именно походить , а не сидеть и вешать вниз ногу !А когда начать нагружать ногу я написал Вам выше !
Детский хирург, Хирург
Гипс 4 недели. Ренгеноконтроль без гипса. Если все нормально то можно снять и ходить. Остеогенон пить можно.
Ортопед, Травматолог
1. Заживает 1 мес. Потом постепенная нагрузка. Снять ипс через 1 мес после контрольной рентгенографии.
2. Обычно при долгой ходьбе на костылях (не наступая на ногу) возникает боль и отек. Этого допускать не следует. Поэтому ходить можно до тех пор, пока не начинает болеть. На ногу не наступать.
3. Остеогенон принимать можно, но совершенно не обязательно.

Пы. Сы. Перелом для сращения весьма благоприятный.
Все должно закончиться хорошо, только не спешите.