Аллергия у ребенка 3 года

В июле проверяли аденоиды ребенку, поставили 3 степень. По совету лора сдали респираторный комплекс protia. Реакцию самого низкого класса показало только на яичный белок. Обратились к аллергологу, он сказал, что не имело смысла сдавать анализ на данные аллергены в сезон аллергии, что нужно сдавать в конце ноября, яйца сказал исключить. Сейчас у ребенка заложенность носа и кашель без температуры, педиатр говорит возможно аллергия. Обратились к другому аллергологу, которая сказала, что июльский анализ достоверный и пересдавать не надо. Назначила строгую диету. И сказала, что при аллергии на яичный белок мясо птицы тоже надо исключить. Нужно ли всё-таки пересдавать респираторный комплекс? Правильно ли мы сделали, что полностью исключили яйца из рациона? Имеет ли смысл повторить анализ на яичный белок или его компоненты, а так же на мясо птицы?

Нет
32 года

Принятый ответ

Ксения, Добрый день! Пересдавать анализы не нужно, так как они достоверные независимо от сезона и проявление аллергии, но, с учётом того, что выполнили исследование методом против, могут быть вопросы в отношении диагноза и сенсибилизации. Данный метод используется широко в практике аллерголога, но у детей Более точные чувствительный является ImmunoCap. Я бы всё-таки порекомендовала выполнить с учётом симптомов исследований на респираторные аллергены, клещи домашней пыли, плесневые грибки, эпидермальная аллергены домашних животных. Аденоидит никак не связан с аллергическими реакциями, А вот постоянная заложенность носа и выделения водянистого характера без наличие температуры и признаков инфекции может указывать и на аллергический ринит и на воспалительный процесс в аденоидах, который следует пролечить. Маленького ребёнка обследование может не показать сенсибилизацию, то есть наличие аллергенов, тем не менее, такой результат не исключает диагноз аллергического ринита исключать курицу из питания следует только при наличии на неё какой-либо пищевой или аллергической реакции немедленного типа, но не хронического насморка. В любом случае в течение двух-четырёх недель диеты с исключением мяса куриного и яиц Вы можете Определить если эффект данной диеты, А после этого, если эффекта нет, продолжить приём данных продуктов

Принятый ответ

Здравствуйте в подобном случае
уребёнка выявлена низкая реакция на яичный белок, что может подтверждать возможную аллергическую чувствительность. Повторная сдача респираторного комплекса вне сезона аллергии обычно не обязательна, особенно если ранее реакция была минимальной и симптоматика соответствует выявленному аллергену. Полное исключение яиц из рациона при подтверждённой аллергии на белок оправдано, однако необходимость исключения мяса птицы определяется только при подтверждённой перекрёстной реакции, а не автоматически. Повторный анализ на яичный белок или его компоненты имеет смысл, если остаются сомнения в тяжести или клиническом значении аллергии, либо при появлении новых симптомов. Основная стратегия это наблюдение за симптомами и рациональное исключение только подтверждённых аллергенов под контролем аллерголога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы на спец иммуноглобулины е информативны в любое время года и пересдавать их в определенный период времени не нужно.
На результаты анализов так же даже не влияет прием лекарственных препаратов от аллергии (антигистаминных препаратов,назальных противовоспалительных спреев в нос).
Анализы на специфические иммуноглобулины е выявляют только факт выработки "оружия" иммунной системы для борьбы с врагом ,который иммунная система ошибочно распознала как что-то плохое для себя.
Но очень часто встречается такое состояние как бессимптомная сенсибилизация,когда анализ положительный,но симптомов при употреблении яйца в действительности (в жизни нет).
Такое явление называется бессимптомная сенсибилизация,которая не является аллергией и не требует исключения из рациона яйца и других продуктов.
В настоящий момент времени мы хорошо знаем как проявляет себя иммуноглобулин е зависимая пищевая аллергия и она не будет проявляться длительной заложенностью носа и кашлем.
Пищевая аллергия проявляется в первые минуты -часы от употребления продукта в виде крапивницы, ангиоотека, рвоты, обострения атопического дерматита,кашля, свистящих хрипов, затруднения дыхания,симптомами со стороны носа в виде заложенности,зуда в полости носа,чихания ,насморка с прозрачным отделяемым (в сочетании с другими симптомами) и обрывается на следующий день как только продукт исключен из рациона.
Симптомы в виде заложенности носа,периодического кашля больше характерны для гипертрофии аденоидов ,которая может быть отдельным состоянием не связанным с аллергией.
Если исключить продукт из рациона это наоборот может приводить к потере толерантности и развитию аллергии со всеми характерными для нее симптомами (толерантность поддерживаться благодаря постоянному включению в рацион данного продукта).

При длительных респираторных симптомах без связи с сезоном цветений обычно в объем обследования рекомендуется включать именно респираторные аллергены ,а не пищевые - плесень,клещи домашней пыли и аллергены домашних питомцев более точными лабораторными методиками-ImmunoCAP или Immulait.

Для облегчения симптомов обычно рекомендуют:
- микроклимат в помещении: температура воздуха 20-22 градуса,влажность 40-60%
-промывание носа солевыми растворами в течение дня
- длительные курсы назальных противовоспалительных спреев, например, назонекс (длительность определяется на очном осмотре оториноларингологом в зависимости от клинического эффекта терапии)

Лариса Михайловна, моментальной реакции никогда не замечали, дочь употребляла яйца с момента когда их ввели. Иногда педиатры отмечали шершавость кожи, но после использования эмолентов и гелей для купания это проходило. В марте иммуноглобулин е общий был 81.
Вы рекомендуете сдать респираторный комплекс методом иммуно, правильно я понимаю?
Надо ли сдать анализ на компоненты яичного белка? Или после длительного исключения яйца нужно попробовать дать, и если реакции не будет, то можно продолжать употреблять в рационе?

При отсутствии симптомов не рекомендуется исключать продукт из рациона ,как писала выше.
Положительный результат анализа не равен аллергии ,в динамике пересдавать при отсутствии симптомов данный анализ не нужно.
Если уже исключили из рациона яйцо ,а симптомы продолжают сохраняться дело не в нем.
Если у ребенка отмечаются кроме заложенности носа другие симптомы по которым можем предложить аллергический ринит (зуд, чихание,насморк с прозрачным отделяемым) - в таком случае рекомендуется в первую очередь аллергологическое тестирование к респираторным аллергенам лабораторными методами ImmunoCAP или Immulait

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Действительно, кровь на аллергены можно сдавать в любое время года, в любой сезон.
Но, к сожалению, технология Protia не самая точная, часто даёт ложные результаты. Поэтому я бы рекомендовала всё же пересдать панель, но другим методом - ImmunoCap, он самый точный.
можете сдать панель аллергенов "Ринит/астма детский профиль" - эта панель содержит аллергены животных (кошка, собака), пыльцу (деревья и травы), клещи домашней пыли, молоко и яйцо.

Если яйцо не вызывает симптомов - чихания, зуда, кашля, высыпаний - то исключать его из рациона нет оснований. Пищевые продукты вообще редко вызывают симптомы со стороны носа.
Кроме того, увеличение аденоидов у детей не всегда связано с аллергией, часто это бывает просто на фоне рецидивирующих ОРВИ.