Консультация психолога /

Изменения в поведение — вопрос №386725

Добрый вечер,встречаюсь с парнем 9 месяцев,сначала встречалась,теперь стала приезжать и жить по несколько дней.Мне 28 лет,я взрослый человек,с мамой общались нормально,парень мой ей нравился,я ей много рассказывала,чем занимаемся,куда едем и т.д.Пару недель назад она изменилась,она знает что я скоро перееду к своему на совсем,говорит уедешь а мне одной за всё платить и т.д.Хотя дома живёт брат и сестра.Раньше надолго я из дома не уезжала.Так вот она стала ко мне придираться,постоянно учит,потом психует,если я свое слово говорю обижается,начинает орать,говорить что со мной невозможно общаться.Вчера вообще шоу было,парень забрал меня к себе и предложил купить мне машину недорого,учиться на первое время.Я ей рассказала ,она начала орать что он башенный,что мы совсем куку, хотя там другое слово было,что если я хочу её смерти,то покупай.Типо разобьюсь и т.д.Потом вообще на 3 буквы послала.Мне очень обидно от этого,теперь я ей не доверяю и не хочу ничего говорить,да и она первая мне не пишет.Ей 60 лет,может это уже возрастное ??

Психолог
Добрый вечер, Даша!
Вы пишите, что мамино поведение изменилось, когда она узнала, что Вы окончательно переедите к парню. До этого были ли что-то подобное? Какие у Вас взаимоотношения с мамой в целом? Пробовали ли Вы поговорить с ней о ее отношении к Вам?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, она постоянно нас учит,говорит по 100 раз что делать,серьёзная,хотя я с ней часто обсуждала многое,могла делится и советы спрашивала

Психолог
Пытались ли Вы поговорить насчет переезда к парню с мамой? Что она отвечала?
Клиент
Наталья, что давно пора из дома уезжать
Психолог
Мама не хочет Вас отпускать, но понимает что-то Вам пора жить своей жизнью. И только Вам самой принимать решение, как жить, не ориентируясь на мнение мамы. Маму Вы не измените, она так и будет, "отпускать - не отпускать" Вас.
Вы готовы уехать от мамы, не смотря на ее мнение?
Психиатр, Психолог
Добрый день! У мамы кризисный период, дети как птенцы покидают гнездо, этот феномен так и называется «синдром пустого гнезда». Тогда человек осознаёт, что жил своими детьми, накатывает страх и чувство одиночества. Поддержите маму, сглаживайте переживания. Я уверена, она не со зла, просто ей очень страшно
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Даша! Вам уже 28 лет, Вы взрослый человек и не зависите от мамы материально. Если у неё токсичное поведение, то только Вам решать, что рассказывать ей, а что - нет. Вы не обязаны делиться с ней всеми подробностями своей жизни.
Принятый ответ
Психолог
Дарья, здравствуйте! Нет, у мамы не возрастное, просто она не готова Вас отпустить. К сожалению это бич нашего времени. Вам необходимо сепарироваться от мамы (отделиться эмоционально). Самой или с помощью психолога. Поймите, Вы ничего маме не должны. И Вы не зависите от ее одобрения. Начинайте строить свою взрослую самостоятельную жизнь. Можете сказать маме, что любите ее , но не готовы потакать ей и тем более выслушивать гадости. У мамы своя жизнь, у Вас своя. Вы можете ей помогать , интересоваться здоровьем , но не более.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Забота о маме это конечно всегда хорошо. Пришло время создавать свою семью и это конечно должно быть в приоритете. Переводите общение с мамой в другое русло, зачем спрашивать у нее советы и тем более рассказывать ей о своих планах, если в ответ идет один негатив. В любом случае она смирится, что вы выросли и покидаете отчий дом. Сделайте этот процесс максимально гуманным для нее и самое главное для своего мужчины.