Лечение уреаплазмоза не помогло, что делать
Добрый день! Была обнаружена уреаплазма более 10^4 КОЕ/мл. Врач назначила доксициклин 100 мг 2р 7 дней. Спустя 3 недели после лечения результат анализа точно такой же. Есть ли смысл еще раз пить те же антибиотики или нужно другое лечение? Спасибо
Здравствуйте!
Уреаплазма это условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и не требует терапии при отсутствии клинических проявлений.
Но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков эта флора начинает активно размножаться и вызывать дискомфорт.
То есть, если жалоб нет (зуда, жжения, выделений, неприятного запаха, дискомфорта при мочеиспускании), лечение не требуется.
Здравствуйте.
Уреаплазма- это условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют пройти местное лечение .Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.
Ирина, здравствуйте.
Уреаплазма не относится к инфекциям, передающимся половым путём, она является представителем флоры влагалища.
Если женщину не беспокоит зуд, выделения из половых путей, приносящие дискомфорт, жжение, то тогда не рекомендуется лечение.
Просто обнаружение данного микроорганизма это не повод для лечения, важно, что беспокоит женщину.
Ирина, скажите пожалуйста, есть ли вышеперечисленные жалобы?
Наталья Сергеевна, добрый день, спасибо за ответ. Учащенное мочеиспускание и более обильные, чем обычно, выделения. Также в мазке обнаружено воспаление, но у меня есть эрозии. Уреаплазма может вызывать воспаление?
Ирина, повышение лейкоцитов так же без жалоб не подлежит лечению, если есть выделения более обильные, можно предположить нарушение микрофлоры. Ирина, Вы сдавали общий анализ мочи? Бак посев мочи, учитывая жалоьв на частые позывы на мочеиспускание?
Да, но там было все в пределах нормы
Принятый ответ
Сдавали мочу на момент жалоб? Учитывая, что была проведена антибактериальная терапия, с учётом чувствительности, то не рекомендуется повторно курс повторять. Рекомендуется консультация уролога. , учитывая жалобы на частоте мочеиспускание.
Если отмечаются выделения из половых путей обильные на данный момент, то может быть эффективным в данной ситуации Макмирор Комплекс., не затрагивает полезную флору. Используется по одной свече на ночь вагинально в течение 8 дней. На момент использования свечей рекомендуется половой покой, в менструации перерыв. Партнёру без жалоб леченич обычно, её рекомендуется
Здравствуйте!
Уреаплазма является условно-патогенной флорой , это значит то , что присутствует в микрофлоре влагалища и при отсутствии жалоб лечение не требуется. Если было проведено лечение контрольный анализ не рекомендуют брать так как уреаплазма будет выявляться , так как она является нормальным обитателем влагалища.
Алёна Владимировна, здравствуйте, спасибо. Но тогда титр вероятно должен быть снижен? У меня он не поменялся
Ирина, не переживайте титр не имеет значения
Здравствуйте.
Добрый день. Данный микроб - условно- патогенный.
Да, иногда действительно может стать источником воспаления, но только когда его становится слишком много, или когда местный иммунитет ослаблен.
И тогда это вызывает жалобы - зуд, жжение, болезненность . Тогда да, лечение назначается.
Если жалоб нет - залечивать эти микробы не нужно. Это представитель вашей нормальной микрофлоры, никого они не трогают, жили Вы с ними до их обнаружения и дальше будете жить.
У Вас есть жалобы?