Можно ли планировать беременность при аденомиозе
Здравствуйте, мне 42 года.С конца 2023 года планирую беременность (третью). Получилось забеременеть только в августе 2025, к сожалению на 8 неделе оказалось, что замершая. После вакуумной аспирации, по результатам УЗИ на пятый день цикла, врач поставила эхо - признаки аденомиоза. В апреле 2025 на УЗИ у этого же врача был поставлен диагноз эндометриоз тела матки? Прописаны индинол-форто, эпигаллат, витамин Д3, фолиевая кислота, Йодомарин. Возобновила прием индинол-форто и эпигаллат после прорвавшейся беременности. Можно ли планировать беременность с таким диагнозом после периода восстановления или требуется лечение адемиоза, чтобы убрать риски для будущей беременности. Врач сказала, что после лечения планировать можно будет только через год, а у меня и так возраст уже. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило аденомиоз не влияет на беременность и не препятствует её наступлению, Если у вас есть овуляция, регулярно менструальный цикл и эндометрий хорошей толщины, то беременность наступит самостоятельно
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ, но я переживаю больше не за наступление беременности, а за риски при вынашивании, за риск выкидыша на большом сроке или преждевременные роды. Или это мной надуманно
Аденомиоз на это не влияет, не переживайте
Екатерина Александровна, спасибо вам большое, что развеяли мои сомнения!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Екатерина Александровна, и ещё такой вопрос: мне также принимать индинол-форто с эпигаллатом до наступления беременности?
Да Можете принимать
Принятый ответ
Здравствуйте
Аденомиоз это и есть эндометриоз тела матки. По УЗИ степень легкая. Наступлению и течению беременности это никак не влияет. Спокойно планируйте далее беременность. При отсутствии ее в течении полугода обратитесь к гинекологу репродуктологу
Принятый ответ
Здравствуйте! Аденомиоз и эндометриоз тела матки это одно и то же. Сам по себе аденомиоз развитию и течению беременности не оказывает никакого влияния , может препятствовать лишь ее наступлению. После восстановления цикла можно уже начать планировать беременность дальше.
Принятый ответ
Добрый день.
Планировать на фоне данного диагноза можно, однако, в таких случаях рекомендуют по согласованию с лечащим врачом рассмотреть применение препаратов прогестерона на фоне планирования. С учётом того, что на фоне аденомиоза может быть нарушена рецептивность эндометрия, имеются высокие риски прерывания на ранних сроках беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , Аленомиоз как отдельное состояние не влияет на наступление беременности
Сама беременность может излечить Аленомиоз
В подобных случаях противопоказаний для планирования беременности нет