Консультация пульмонолога /

Булла в легком — вопрос №38680

Здравствуйте! Мне 38 лет. Недавно делала МСКТ брюшной полости и на частично захватившихся сканах базальных отделов легких -парамедиастинально наддиафрагмально слева булла 34,3 х 23,3 мм. Флюорография всегда была без патологий, из легочных заболеваний был бронхит 1 раз, не курю. Почему могла появиться булла, опасно ли это и нужно ли срочное обращение очно к пульмонологу?

Инфекционист, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Будьте добры выложите снимок.
Рентгенолог
На рентгенограммах буллы не всегда видны. Булла могла быть и врождённая, а могла и появиться. У многих людей есть буллы, все зависит от количества булл и размеров. Эмфизематозные буллы развиваются с возрастом. Очень часто наличие эмфизематозных булл у людей старше 70 лет, это считается нормальным. Симптомои множественных булл больших размеров может быть одышка. Также булла может разорваться, при этом возникает резкая боль в грудной клетке и одышка (единичные мелкие буллы как правило не разрываются), есть такое произошло необходима госпитализация. Необходимо наблюдение. Можно сделать компьютерную томографию органов грудной клетки и она все покажет. Функцию внешнего дыхания можно проверить также. Но в принципе если ничего не беспокоит, то и не надо. Насколько я знаю лечение только хирургическое.

Клиент
Сабина, спасибо большое за ответ!