Боль в почках, расшифровка анализа и УЗИ
Здравствуйте!Дня 3-4 назад появилась тупая боль в почках, обостряющая почти не затихающая.Было сделано УЗИ и анализы.Что это может быть?Пью Немисил, помогает, потом боль возвращается.Не знаю важно это или нет, была операция, частичное удаление щитовидной железы. Принимаю на постоянке препарат от высокого давления.
Принятый ответ
Здравствуйте,Оксана
Прикрепите ,пожалуйста,результаты анализов,чтобы исключить патологию мочевыделительной системы. Нет ли боли при мочеиспускании?
Это может быть проявлением так же неврологической патологии. Боль усиливается при движениях или наклонах туловища?
Доброе утро!Прикрепила анализы, боли при мочеиспускании нет, при движении боль усиливается
по анализам и узи нет признаков воспалительного процесса
с большой вероятностью, это позвоночник или мышечно тонический синдром
Обычно в таких случаях рекомендуют сделать рентген или мрт поп и с результатами обратиться к неврологу.
В таких случаях могут рекомендовать:
Ксефокам 8 мг 5-7-10 дней коротким курсом для купирования болевого синдрома
Разо 20 мг 2 раза в день на время приема обезболивающих,для защиты слизистой желудка.
Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней. Используется для снятия мышечных спазмов и боли.
Комбилиен или нейробион по 1 т 3 р в день 14 дней. комплексный препарат, содержащий витамины группы B (В1, В6, В12), снижает воспаление и восстанавливает нервные повреждения, что способствует уменьшению боли.
Мази НПВС,так же будут способствовать уменьшению боли. например, долгит или долобене 2- 3 р в день 7-10 дней.
Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3р в день. Будет способствовать улучшению кровообращения, снимает мышечное и неровное напряжение, уменьшает боли.
Минимизировать нагрузку на поясницу.исключить поднятие тяжестей.
Допускается ношение бандажа.
Место можно использовать пластырь вольтарен -1 пластырь за сутки. Действующее вещество диклофенак. Используется для облегчения боли и воспаления в пораженной области.
В период ремиссии - можно применять физиолечение- ультразвук с гидрокортизоном , 10 дней , на болезненные участки .
Добавить в режим дня ЛФК,плавание.
А вот низкий гемоглобин по анализам, его нужно поднимать?
для начала необходимо понимать,какая это анемия
сдают анализ на ферритин,на витамин В9 и В12
от этого уже отталкиваемся
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Боли в области поясничного отдела может быть на фоне дорсопатии. Скажите боли усиливаются при движении, наклоне, повороте?
Мочеиспускание в норме? Моча не изменилась в цвете?
Прикрепите пожалуйста анализы 🙏🏼
Мочеиспускание в норме.Аналищы прикрепила.При движении боль усиливается
По анализу крови снижен гемоглобин, гематокрит, что может быть скрытым дефицитом железа. В таких случаях могут рекомендовать дополнительно сдать ферритин.
По анализу мочи нет изменений, по УЗИ наличие микролитов под вопросом.
Усло боли усиливаются при движении, то с большей вероятностью симптомы схожи с мышечно-тоническим синдромом.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
Также в качестве диагностики врачи рекомендуют сделать мрт поясничного отдела позвоночника 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Оксана, пожалуйста, приложите к вопросу результаты анализов узи и анализов. Скажите температура тела не поднималась? Было переохлаждение накануне? Боль меняет свой характер при движениях? В покое болит?
Ну доли у Вас не из за почек, да там есть микролиты, есть МИНИМАЛЬНЫЕ изменения в моче
Это решается приемом уросептика, например фитолизин паста
Фитолизин паста ( растительный препарат) обладает мочегонным, противовоспалительным, антисептическим и спазмолитическим действием, следует разводить в теплой воде перед приемом.
1 ч/л на 1/2 стакана воды ( теплой 3-4 р/д)
А боли связаны у Вас с дорсопатией- проблемой в поясничном отделе позвоночника и мышечно тоническим синдромом, обычно в таком случае назначаем
Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней
-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно
-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней
*боли
А вот низкий уровень гемоглобина, с этим нужно что-то делать?
У Вас не сильно понижен сам гемоглобин, но следует однозначно сдать железо сыворотки, ферритин
При выявлении тАм пониженных показателей - например ферритин ниже 45 мкг\л будет говорить о латентном дефиците железа (при условии - нормального гемоглобина); для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, препарат железа- ТАРДИФЕРРОН - 80мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 1,5 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.(ВНИМАНИЕ- препараты железа не сочетать с молочными продуктами, кофе, зеленым чаем, железо не «любит» щелочи, усваивается лучше в кислой среде!)
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, шпинат, , чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки- семечки! бананы, гранат с семечками!
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой препарат от давления принимаете? Нимесил это препарат НПВС, он не проявляет спазмолитического эффекта. Прикрепите анализы, посмотрю. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
желательно рассмотреть вопрос приема препарата Цистон до месяца для устранения микролитов.