Повышены лейкоциты в моче
Здравствуйте. Решила сдать мочу на анализ, так иногда беспокоили частые позывы к мочеиспусканию и зуд в районе вульвы. Когда пришли результаты, выяснилось, что бактерий мало, а лейкоцитов 479, когда написано, что в норме максимум 30. При этом сильные боли именно при мочеиспускании не наблюдаются, только зуд и то, не такой большой. У меня подозревали эндометриоз и кисту яичника, может быть это как-то связано или все же это другая болезнь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе мочи у вас повышен уровень лейкоцитов, что свидетельствует о выраженном воспалительном процессе в мочевыделительной системе (цистит, уретрит).
Что касается связи с гинекологическими проблемами (эндометриоз и киста яичника), то они не являются прямой причиной повышения лейкоцитов в моче. Но , учитывая наличие зуда, необходимо также исключить дисбиоз влагалища (бактериальный вагиноз), на фоне которого инфекция могла попасть в мочевыводящие пути.
В вашей ситуации для уточнения диагноза рекомендуется провести дообследование:
-Сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
-Сдать мазок из влагалища и цервикального канала на флору, ПЦР на основные ИППП.
-Сделать УЗИ мочевого пузыря и почек.
По результатам анализов и узи проконсультироваться с урологом и гинекологом для назначения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие лейкоцитов в моче обычно свидетельствует о наличии воспалительного процесса в мочевыделительной системе.
Чаще всего в мочевом пузыре (что встречается при цистите), либо в уретре (мочеиспускательном канале, что характерно для уретрита).
Учащённое мочеиспускания может встречаться, в том числе, при цистите.
Не всегда при цистите встречается именно болезненное мочеиспускание.
Само по себе учащённое мочеиспускание в сочетании с превышением количества лейкоцитов в моче может встречаться именно при цистите.
Да, действительно, в большинстве случаев цистит является бактериальной инфекцией.
Однако в некоторых случаях цистит может являться вирусным.
В ряде случаев цистит может быть асептическим, то есть неинфекционным.
Кроме того, при бактериальном цистите (который, повторюсь, наиболее распространён) количество бактерий, выделяющихся с мочой, день ото дня может изменяться.
В один день с мочой может выделяться больше бактерий, в другой - меньше.
Поэтому небольшое количество бактерий в пробе мочи не может исключить наличие цистита.
С гинекологическими заболеваниями, включая кисту яичника и эндометриоз, показатели общего анализа мочи, включая лейкоциты, не связаны.
Рекомендации по дополнительному обследованию:
1. Гинекологический мазок на ЗППП (заболевания, передающиеся половым путём) - для исключения заболеваний, передающихся половым путём, как одно из возможных причин учащённого мочеиспускания и зуда вульвы.
2. Микроскопическое исследование мазка с поверхности вульвы с окраской по Грамму + бактериологический посев мазка с поверхности вульвы - для выявления причины зуда вульвы.
3. Фемофлор скрин - для оценки вагинальной микрофлоры.
4. СА - 125 - для оценки активности кисты яичника.
5. УЗИ органов малого таза - для оценки размеров кисты яичника в динамике.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перечисленные вами симптомы не связаны с эндометриозом и кистой.
Частые позывы к мочеиспусканию могут быть связаны с различными заболеваниями, такими как цистит, уретрит, урологические заболевания.
Для выяснения причины рекомендуется сдать бактериологический посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, а также молекулярно-биологическое исследование цервикального канала на ИППП, такие как флороскрин микоплазмы, флороскрин Кандиды, флороскрин бактериальный вагиноз.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение уровня лейкоцитов в моче обычно указывает на воспаления в мочевыводящих путях(например цистит, уретрит (хотя у женщин встречается редко). В подобных случаях рекомендуют повторить общий анализ мочи обязательно соблюдая все техники сбора, также выполнить бакпосев мочи, узи почек и мочевого пузыря (если в дальнейшем сохраняются высокие лейкоциты).
Зуд вульвы и частые позывы требует исключения воспаления половых путей, обычно для этого рекомендуется консультация гинеколога со взятием мазков из влагалища и цервикального канала. Эндометриоз и киста яичника, как правило, не являются причиной подобных состояний. Уровень глюкозы также рекомендуется проверить, так как зачастую про ее повышение может возникать зуд.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая ваши жалобы и анамнез.
Возможно так проявляется цистит или уретрит.
Для более тщательно обследования вам необходимо сдать:
- ОАМ по Нечипоренко
- бак посев мочи
- обзорный урогенитальный мазок
- ИППП
Также пройти узи почек и мочевыводящих путей
Обратиться за консультацией к урологу, гинекологу для назначения лечения
Здоровья вам!