Миндалины

Часто боль в горле по утрам, даже не боль, а ощущение зуда, посмотрела в горло там белое пятно, не пробка а именно слизистая белая, испугалась, может это что-то плохое?

Тонзиллит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по данным фото имеются признаки гиперплазии лимфоидной ткани, что укладывается в картину хронического воспаления - тонзиллита и фарингита
Ничего настораживающего с онкологических позиций по фото нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

выделила зеленым что настораживает. эта часть белая. именно слизистая . и белая слизистая вокрунг дырочки. это и беспокоит

Это тоже проявления воспалительного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

прочитала что это и есть признак злокачественности, так ли это? не курила никогда. алкоголь редко, но могу выпить вина

Визуально признаки типичного воспаления
Данных за опухолевый рост нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ввоспаление может протекать более 2 недель?

Да, хроническое может быть неограниченно долго

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

белое на слизистой тоже не настораживает?

Нет, ничего настораживающего не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото отмечается лимфоидная гиперплазия типичная для хронического процесса лор органов. Это реактивное воспалительное изменение не связанное с опухолевым процессом. Визуальных подозрительных признаков в отношение онкологического процесса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Признаки воспаления.,подозрений в отношение онкологического процесса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

при таком воспалении, могу ощущать что в горле что-то мешает ?

Да это характерно для воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по фото признаков онкопатологии нет, не переживайте.

Указанные изменения характерны для хронического воспалительного процесса - тонзиллита. Дискомфорт в этой области также связан с этой проблемой. Рекомендуется консультация ЛОРа на предмет коррекции состояния, но данных за онкопроцесс абсолютно никаких нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Это локальный участок длительно существующего воспалительного процесса, когда откладывается фибрин. С онкологической точки зрения это не опасное явление

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

то есть это пятнышка не является симптомом злокачественности?

Нет, абсолютно никаких признаков злокачественности по фотографиям нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

даже если в жизни это место белее?

Да. Злокачественные процессы слизистой полости рта и миндалин выглядят совершенно иначе

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото такие изменения чаще всего связаны с хроническим воспалением миндалин, и именно оно может давать утренний зуд, ощущение комка и белёсые участки слизистой. При длительном тонзиллите на миндалинах нередко появляется светлый налёт, это фибрин и элементы воспаления, а не признак опухоли.
Такие участки могут быть более заметными в обычной жизни, и это нормально при хроническом процессе. Опухолевые поражения миндалин выглядят иначе: они дают грубые язвы, уплотнения, асимметрию, выраженную деформацию ткани, ничего подобного на фото нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

при нажатие на слизистую белые участки краснеют, получатся белая сама слизистая. это и смущает, является ли эжто чем-то злокаственным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

даже не краснеют, а становятся под цвет слизистой

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь. Описанные вами изменения белый участок на слизистой и ощущение зуда являются типичными проявлениями хронического тонзиллита и не содержат признаков злокачественного процесса, который выглядит совершенно иначе (в виде язв, плотных бугристых разрастаний или выраженной деформации миндалин).
Для устранения дискомфорта я бы рекомендовал обратиться к лор-врачу, который подберет лечение для санации очага хронического воспаления.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.