Гипертрофия правой миндалины
Здравствуйте! Дочери 5 лет. Год назад после перенесенной ОРВИ был затяжной кашель. Кашель прошёл, но она стала постоянно отхаркиваться. Ходили к ЛОРу нам поставили хронический тонзиллит, сказали, что увеличенные миндалины - это нормально. Назначили стандартное лечение. В октябре прошли обследование видеоэндоскопом. Диагноз аденоиды 2-3 степени, гипертрофия небных миндалин справа 3 степени, слева 1 степени. Назначен Назонекс на 1 месяц и в дальнейшем оперативное лечение. До операции решили попробовать лечение лазером. В ноября 2025 года прошли первый курс, в январе второй. На фоне лечения миндалина немного уменьшилась и прошел насморк, который постоянно мучил. Мы в ожидании третьего курса. На сегодняшний день миндалина снова очень большая. Прочитала, что асимметрия миндалин бывает признаком онкологии. Очень переживаю по этому поводу. Прилагаю несколько фотографий ротовой полости. Есть ли здесь признаки онкологии и можно ли обойтись без операции?
Здравствуйте
По фото каких-либо убедительных визуальных признаков онкологического процесса в ротоглотки нет, одна из миндалин в норме может быть больше чем другая и внешне отличаться по форме и размерам и если несколько уменьшается после стихания активного воспаления то в таких случаях вероятнее всего является следствием перенесённого ранее воспаление а не чего- либо другого
Если имеет место дискомфорт при приеме пищи или храп, что может быть следствием увеличения миндалины без какого-либо значимого эффекта от консервативного лечения то в таких случаях вероятнее всего показано плановое хирургическое лечение.
Уточните пожалуйста выполняли ли узи лимфоузлов шеи? Как дышит нос вне болезни, есть ли храп? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Здравствуйте, Анна! УЗИ лимфоузлов не делали. Раньше был храп, дыхание ртом, часто мучал насморк, после 2 курсов лазера всё прошло. Ни зуд, ни чихание не беспокоят. Аллергии не замечали.
В таких случаях вероятнее всего рационально продолжить наблюдение в динамике без хирургического вмешательства, выполнить эндоскопический осмотр носоглотки в динамике для оценки состояния аденоидов а также узи лимфоузлов шеи для оценки состояния лимфоузлов которые также являются защитной иммунной тканью данной области как и миндалины
Я правильно понимаю - миндалина может быть увеличена из-за проблем с лимфоузлами?
Нет лимфоузлы также могут быть увеличены как и миндалины вследствие перенесённого ранее воспаления в глотке или носоглотке в таких случаях оценивают структуру лимфоузлов, если она не нарушена то вероятнее всего подобная реакция лимфоидной ткани является следствием перенесённого воспаления и не является поводом для беспокойства
Всё поняла. Значит будем записываться на УЗИ лимфоузлов шеи. БлагоДарю Вас.
Всего Вам доброго!
Добрый вечер, Анна!
Сегодня сделали УЗИ лимфоузлов шеи. Выявлено гиперплазия подчелюстных лимфоузлов и небольшое увеличение околоушной слюнной железы слева. Это как-то связано с гипертрофией миндалины с правой стороны? Результаты прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи вероятнее всего описано реактивное увеличение лимфоузлов которые вероятнее всего могли среагировать на перенесённую ранее вирусную инфекцию как и небные миндалины, в том числе правая
Гиперплазия околоушной слюной железы вероятнее всего напрямую не связана с увеличением миндалин, в таких случаях рекомендуют проконсультироваться с инфекционистом по вопросу увеличения слюной железы.
БлагоДарю Вас за консультацию и рекомендации. Будем записываться к инфекционисту.
Здравствуйте
Небные миндалины это орган иммунной защиты организма, на фоне воспаления или раздражения , например при стекании слизи по задней стенке горла на фоне аденоидов они могут значительно увеличиваться в размерах + у детей несовершенна иммунная система, поэтому у них они зачастую увеличены.
На фото не видно признаков онкологического процесса, ассиметрия встречается и в норме, что не является поводом для беспокойства. Но, миндалина с одной стороны действительно достаточно большая, то есть реагирует больше на что-то.
Показанием к удалению аденоидов
является стойкое нарушение носового дыхания с отсутствием положительной на динамики на фоне консервативного лечения более 3-4 месяцев, частые эпизоды задержки дыхания во сне, частые эпизоды острого среднего отита, экссудативный средний отит который не разрешается в течение 3 месяцев.
Показанием к удалению небных миндалин являются частые обострения хронического тонзиллита, которые вызваны пиогенным стрептококком, то есть более 7 эпизодов за последний год или более 5 эпизодов за последние 2 года. Также показанием к удалению небных миндалин являются 2 и более эпизода паратонзиллярного абсцесса.
В данном случае возможно рассмотреть неполное удаление миндалины, только ее подрезание с целью уменьшить в размере (тонзиллотомия)
Здравствуйте. Данная клиническая картина не считается подозрительной за онкологический процесс. Не исключено что изменение размера миндалины, увеличение лимфоузлов произошло на фоне воспламенительного острого процесса. Как правило хирургическое лечение миндалин происходит при наличии показаний - абсолютные показания это декомпенсация хронического тонзиллита ( поражение других органов и систем), частые ангины,паратонзиллярные абсцессы. Ограниченное хирургическое вмешательство ( резекция миндалины) может быть при сохранении размера на фоне лечения и наличии затруднения/ дискомфорта при глотании