Консультация терапевта /

Непродуктивный кашель — вопрос №386865

Здравствуйте. На данный момент нет возможности получить очную консультацию терапевта и сдать какие либо анализы. По этому прошу дать консультацию по выбранной тактике лечения. 28.12 через сутки после прогулок на морозном воздухе почувствовал сильную боль в горле, сразу начал полоскания и "пшикал" тантум-верде", 30 числа горло полностью прошло, но болезнь спустилась ниже. Появилось небольшое покашливание. 31.12. Далее появился непродуктивный кашель в горизонтальном положении. В ночи со 2 на 3 и с 3 на 4 января приступы ночного приступообразного кашля усилились. Утром 3 января вышло много трудноотходящей, носовой слизи желто-зеленого цвета и единоразово мокрота того же цвета, 4 января в связи с сухостью воздуха слизи уже не было. Температура один раз поднималась до значения 37.2 на непродолжительное время. Начал прием ацетилцистеина в дозировке 200мг 3р.д.+мультивитамины. Есть сомнения в выборе препарата от кашля. Получится ли с помощью АЦЦ перевести кашель в продуктивный?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Если будет иметь место синтез мокроты, то получится в среднем уже в первые сутки понятно, начинает появляться откашливание мокротой или нет. Если этого не происходит, то стоит поменять Ацц на противокашлевой препарат--синекод 25 кап 3 раза в день
Клиент
Анна, Если днем пил АЦЦ 200мг. можно на ночь синекод?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, можно!
Клиент
Анна, а ниже пишут что нельзя. Кому верить.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Суточная доза Ацц 600 мг, вы её даже не выпили. От 25 капель Синекода на ночь ничего не случится
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, принимайте синекод пл 1 таб на ночь. Если мокроты нет, то разжижжать ее не нужно.
Терапевт
Здравствуйте, специально не нужно переводить сухой кашель в продуктивный, не в этом смысл терапии. Цель терапии при наличии мокроты это ее своевременное отхождение,чтобы не развились осложнения и скорее выздороветь. В первые дни у вас видимо был трахеит , с опусканием на нижние отделы и развитием бронхита,отсюда и сухой. Если на данный момент у вас есть мокрота ,то продолжайте принимать АЦЦ, если сухой , то просто его купировать Синекодом,чтобы не мучал.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Если кашель сухой и мокроты нет, принимайте синекод 25 капель 4 раза в сутки в течение 5 дней, если влажный и мокрота отходит с трудом, то АЦЦ 200 мг 3 раза в сутки после еды в течение 6 дней.Принцип лечения:кашель сухой, мы его подавляем, влажный, то помогаем отделению мокроты, чтобы она не застаивалась.
Клиент
Ольга, смысл ясен. Возможно будут какие то дополнительные рекомендации по лечению?
Терапевт, Нефролог
Добавьте щелочное питье, минеральная вода Нарзан, Боржоми.
Клиент
Ольга, еще вопрос. Если днем пил АЦЦ 200мг. можно на ночь синекод?
Терапевт, Нефролог
Нет, нельзя.
Клиент
Ольга, ну вот, а выше написали можно. Я уже выпил 15мл сиропа.
Терапевт, Нефролог
Ничего страшного нет, но лучше было начать с завтрашнего дня.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Намеренно переводить сухой кашель во влажный не нужно.
АЦЦ работает при влажном кашле с мокротой, его отмените.
Начните Омнитус 3 раза в сутки.
Терапевт, Кардиолог
Обильное щелочное питье: минеральной воды без газа 2 л в сутки Ессентуки, Боржоми.
Тёплое молоко с маслом и мёдом на ночь.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, начните прием лазолван сиропа по 1 мерной ложке 3 р/д и дополнительно амброксол по 1 таб 3 р/д, кроме этого добавьте к лечению витамины С 1000мг, цинк 25 мг, селен 100мг