Непродуктивный кашель

Здравствуйте. На данный момент нет возможности получить очную консультацию терапевта и сдать какие либо анализы. По этому прошу дать консультацию по выбранной тактике лечения. 28.12 через сутки после прогулок на морозном воздухе почувствовал сильную боль в горле, сразу начал полоскания и "пшикал" тантум-верде", 30 числа горло полностью прошло, но болезнь спустилась ниже. Появилось небольшое покашливание. 31.12. Далее появился непродуктивный кашель в горизонтальном положении. В ночи со 2 на 3 и с 3 на 4 января приступы ночного приступообразного кашля усилились. Утром 3 января вышло много трудноотходящей, носовой слизи желто-зеленого цвета и единоразово мокрота того же цвета, 4 января в связи с сухостью воздуха слизи уже не было. Температура один раз поднималась до значения 37.2 на непродолжительное время. Начал прием ацетилцистеина в дозировке 200мг 3р.д.+мультивитамины. Есть сомнения в выборе препарата от кашля. Получится ли с помощью АЦЦ перевести кашель в продуктивный?

Здравствуйте!
Если будет иметь место синтез мокроты, то получится в среднем уже в первые сутки понятно, начинает появляться откашливание мокротой или нет. Если этого не происходит, то стоит поменять Ацц на противокашлевой препарат--синекод 25 кап 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Анна, Если днем пил АЦЦ 200мг. можно на ночь синекод?

Да, можно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Анна, а ниже пишут что нельзя. Кому верить.

Суточная доза Ацц 600 мг, вы её даже не выпили. От 25 капель Синекода на ночь ничего не случится

Здравствуйте, принимайте синекод пл 1 таб на ночь. Если мокроты нет, то разжижжать ее не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, специально не нужно переводить сухой кашель в продуктивный, не в этом смысл терапии. Цель терапии при наличии мокроты это ее своевременное отхождение,чтобы не развились осложнения и скорее выздороветь. В первые дни у вас видимо был трахеит , с опусканием на нижние отделы и развитием бронхита,отсюда и сухой. Если на данный момент у вас есть мокрота ,то продолжайте принимать АЦЦ, если сухой , то просто его купировать Синекодом,чтобы не мучал.

Здравствуйте. Если кашель сухой и мокроты нет, принимайте синекод 25 капель 4 раза в сутки в течение 5 дней, если влажный и мокрота отходит с трудом, то АЦЦ 200 мг 3 раза в сутки после еды в течение 6 дней.Принцип лечения:кашель сухой, мы его подавляем, влажный, то помогаем отделению мокроты, чтобы она не застаивалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Ольга, смысл ясен. Возможно будут какие то дополнительные рекомендации по лечению?

Добавьте щелочное питье, минеральная вода Нарзан, Боржоми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Ольга, еще вопрос. Если днем пил АЦЦ 200мг. можно на ночь синекод?

Нет, нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Ольга, ну вот, а выше написали можно. Я уже выпил 15мл сиропа.

Принятый ответ

Ничего страшного нет, но лучше было начать с завтрашнего дня.

Здравствуйте!
Намеренно переводить сухой кашель во влажный не нужно.
АЦЦ работает при влажном кашле с мокротой, его отмените.
Начните Омнитус 3 раза в сутки.

Обильное щелочное питье: минеральной воды без газа 2 л в сутки Ессентуки, Боржоми.
Тёплое молоко с маслом и мёдом на ночь.

Добрый день, начните прием лазолван сиропа по 1 мерной ложке 3 р/д и дополнительно амброксол по 1 таб 3 р/д, кроме этого добавьте к лечению витамины С 1000мг, цинк 25 мг, селен 100мг