Постановка катетера без медицинских показаний
Моя сестра 22 года проходит лечение от саркомы Юинга. Уже около 3 месяцев находится в лежачем положении. Два месяца назад нас клали в паллиативное отделение. Там сестру мучила постоянная жажда, она очень много пила и соответственно была полиурия, объём мочи составлял около 3-5 литров в сутки. В паллиативном центре сестре поставили уретральный катетера, так как медсестёр было мало и они не могли менять памперсы каждый час, сестра постоянно лежала мокрая. В итоге мы провели месяц в паллиативном центре с катетером и ещё месяц в онкобольнице. То есть катетер находился в мочевом пузыре два месяца с заменой каждые две недели. Недавно вернулись домой, вынули катетер. Сестру сначала мучили рези в уретре, но потом все нормализовалась. Параллельно с этим пришли плохие анализы мочи, их приложу отдельно. В моче белок, лейкоциты. Терапевт говорит, что это из за химиотерапии доксорубицином. Но могло ли длительное ношение катетера повлиять на результаты анализов? Нам назначили лечение: Фурагин 50 мг 2 таблетки три раза в день 10 дней Канефрон 2 таблетки 3 раза в день 2 недели Нужно ли добавить ещё антибиотик? Насколько верное назначение? После того как мы вернулись домой и удалили катетер, мы стали пользоваться соответственно памперсами так как сестра на данный момент лежачая. Если днем мы пользуемся памперсом все хорошо. Но ночью по какой то причине случается полиурия, памперс наполняется за полтора два часа, это беспокоит сестру, так как приходится просыпаться, менять памперс и постель. Ей в связи с основным заболеванием достаточно сложно это осуществлять. Возникла идея снова поставить катетер. Но, насколько это оправдано мы не понимаем. Прошу пояснения насколько безопасно использовать катетер на протяжении такого длительного времени.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях такая терапия оправдано. Дополнительно антибактериальная терапии не требуется. Скажите, вы выяснили ли вы почему развелась ноктурия? (Повышенное выделение мочи ночью) теоретически, данное состояние может быть и на фоне химиотерапии, также метастазирование, сахарный диабет, электролитные нарушения. Длительное ношение уретрального катетера может быть причиной развития инфекции мочевых путей, также как и химиотерапия. Также надо понимать, что происходит в плане работы мочевых путей. Возможно из-за нейрогенной дисфункции может быть течение инфекции мочевых путей. Иногда, при нарушении функции тазовых органов, мы рекомендуем переходить на пожизненную катетеризацию. То есть в вашей идее нет ничего плохого. Даже установка катетера на ночное время. Вам надо пройти обучение по данной манипуляции, чтобы все были правильно. Также следует обратиться к нейроурологу с целью адекватного подхода к диагностике и назначению. Так как ситуация у всех очень разные из большей долей вероятности придётся пройти обследование по урологии, чтобы выявить тип нарушения мочеиспускание и принципы деривации, то есть отведения мочи. Может потребуется катетеризация периодическая в течении дня, чтобы удалить остаточную мочу. Так как инфекция, как я сказала ранее, может быть связана с остаточной мочой в которой происходит развитие инфекции.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Все могло повлиять и химиотерапия, так как идёт влияние и на иммунные клетки и сам катетер тоже, так как является инородным телом в организме, и проблемы с ЖКТ, если они имеются, как вариант.
Лечение рекомендовано абсолютно адекватная. Системные антибиотики подобных случаях применяются редко, на данный момент, моё мнение применение их будет не оправдано.
Насчёт повторной катетеризации и дренирование мочевого пузыря, то описанный вами ситуации смотрится вполне оправданным. Если катетер устанавливается по всем правилам, то как правило, особенно у женщин эта процедура переносится хорошо и достаточно безопасна.