Как можно лежать?

После проведения крестообразного разреза в области кресца при абсцессе, как можно лежать? Только на спине или и на боку тоже можно?

Заболевание желудка и печени , грыжа L5-S1, сакроелит 1 ст
46 лет

Здравствуйте. Каких то ограничений в положении тела после вскрытия абсцесса данной области не , если доктор не давал каких - то конкретных рекомендаций.
Будьте здоровы! .

Здравствуйте, Елена.
При абсцессе после его вскрытия важным условием является создание условий для хорошего оттока гноя из раны, а не склеивание краев раны. Поэтому в таких ситуациях менять положение тела, в том числе лежать на боку, можно.
Скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, Галина. Врач сказал, что не лежать на животе. Лежать на спине. А вот на боку, ничего не сказал и я не спросила

Положение "на боку" и "на спине", если Вы его будете периодически менять, будет способствовать оттоку гноя из раны, а в положении "на животе" гной будет застаиваться, поэтому врач запретил лежать на животе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор, и мне ничего не прописали из препаратов. Что пить или колоть надо?

Елена, без осмотра раны невозможно что-то рекомендовать. Если лечащий врач не посчитал нужным назначить Вам таблетки или уколы, значит, нет в них необходимости, достаточно будет лишь перевязок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте!
После подобных вмешательств лучше лежать на спине, так как дренирование раны (отток отделяемого) в таком положении будет попросту лучше. Но обычно это не запрещает некоторое время лежать и на боку, так как рана наверняка дренирована, и отток из раны будет сохраняться и в таком положении, просто чуть хуже.
Итог: чаще стоит лежать на спине, но повернуться на бок тоже можно.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, доктор! Спасибо за ответ! Скажите, а это нормальное явление, что много крови течет? Подложила сложенные в 4 раза два полотенца и они пропитались насквозь за 3 часа

В данной ситуации нужно отличать выделение сукровицы с остатками гноя (что нормально) от кровотечение из-за повреждения сосуда при вскрытии абсцесса.
По Вашему описанию выделения достаточно обильные, вероятно, лучше перестраховаться и обратиться на осмотр к хирургу для исключения повреждения кровеносного сосуда.
Можно обратиться в приемное отделение дежурного хирургического стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И мне ничего из препаратов не прописали. Так и должно быть?

Если гнойник вскрыт адекватно, бывает такое, что антибиотики не назначаются. Тут всё решается на месте оперирующим хирургом.
Обычно назначают обезболивающее - по требованию при выраженных болевых ощущениях, не превышая суточную дозировку (найз, Нурофен, Кеторол или аналог).

Рекомендую Вам уделить внимание обильному пропитыванию повязки, 2 полотенца насквозь за 3 часа кажется подорительным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кровь уже прекратила сочиться.

Это хорошая новость. Возможно,что кровило диффузно из мелких сосудов, которые постепенно тромбировались.
Следующую перевязку всё же лучше провести под контролем хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Завтра утром на перевязку к врачу мне назначено. Спасибо большое Вам!

Принятый ответ

Рад был помочь, удачи Вам!

Здравствуйте! После такого вмешательства обычно рекомендуется лежать в положении на спине и на боку, чередуя. При этом лежать на животе не противопоказано. Такие рекомендации связаны с оттоком содержимого из раны.
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Если Вам провели вскрытие абсцесса сегодня, то после операции рекомендуется 2-3 часа полежать на спине и именно на том месте где есть разрезы.
Тем более если из раны немного кровит. Этим Вы сдавливаете сосуды, они тромбируются и кровотечение останавливается (уменьшается).
А если все нормально, то лежите как хотите и на чем хотите. Но желательно на боках и на спине.
Если же кровит рана достаточно интенсивно, то лучше показаться хирургу в экстренном порядке.
Но кровоточивость как правило должна уменьшиться.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, доктор! Спасибо за ответ. За 3 часа пропитались 2 полотенца махровых сложенные друг на друга. Одно сложено в4 слоя и второе в 2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ничего не прописали из лекарств мне. Это нормально?

Принятый ответ

Доктору виднее значит.
Мы же знает что там у Вас и как в ране.
Значит завтра на перевязке хирург все сделает и спросите его что и как - может быть дома уже можно будет проводить перевязки. А врача будете посещать периодически.

Принятый ответ

Здравствуйте, при подобной операции можно лежать и на спине и на боку если позволяет болевой синдром. Предпочтительно менять положение тела.
.
Здоровья Вам.