Как можно лежать?
После проведения крестообразного разреза в области кресца при абсцессе, как можно лежать? Только на спине или и на боку тоже можно?
Здравствуйте. Каких то ограничений в положении тела после вскрытия абсцесса данной области не , если доктор не давал каких - то конкретных рекомендаций.
Будьте здоровы! .
Здравствуйте, Елена.
При абсцессе после его вскрытия важным условием является создание условий для хорошего оттока гноя из раны, а не склеивание краев раны. Поэтому в таких ситуациях менять положение тела, в том числе лежать на боку, можно.
Скорейшего выздоровления Вам.
Здравствуйте, Галина. Врач сказал, что не лежать на животе. Лежать на спине. А вот на боку, ничего не сказал и я не спросила
Положение "на боку" и "на спине", если Вы его будете периодически менять, будет способствовать оттоку гноя из раны, а в положении "на животе" гной будет застаиваться, поэтому врач запретил лежать на животе.
Доктор, и мне ничего не прописали из препаратов. Что пить или колоть надо?
Елена, без осмотра раны невозможно что-то рекомендовать. Если лечащий врач не посчитал нужным назначить Вам таблетки или уколы, значит, нет в них необходимости, достаточно будет лишь перевязок.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте!
После подобных вмешательств лучше лежать на спине, так как дренирование раны (отток отделяемого) в таком положении будет попросту лучше. Но обычно это не запрещает некоторое время лежать и на боку, так как рана наверняка дренирована, и отток из раны будет сохраняться и в таком положении, просто чуть хуже.
Итог: чаще стоит лежать на спине, но повернуться на бок тоже можно.
Поправляйтесь!
Здравствуйте, доктор! Спасибо за ответ! Скажите, а это нормальное явление, что много крови течет? Подложила сложенные в 4 раза два полотенца и они пропитались насквозь за 3 часа
В данной ситуации нужно отличать выделение сукровицы с остатками гноя (что нормально) от кровотечение из-за повреждения сосуда при вскрытии абсцесса.
По Вашему описанию выделения достаточно обильные, вероятно, лучше перестраховаться и обратиться на осмотр к хирургу для исключения повреждения кровеносного сосуда.
Можно обратиться в приемное отделение дежурного хирургического стационара.
И мне ничего из препаратов не прописали. Так и должно быть?
Если гнойник вскрыт адекватно, бывает такое, что антибиотики не назначаются. Тут всё решается на месте оперирующим хирургом.
Обычно назначают обезболивающее - по требованию при выраженных болевых ощущениях, не превышая суточную дозировку (найз, Нурофен, Кеторол или аналог).
Рекомендую Вам уделить внимание обильному пропитыванию повязки, 2 полотенца насквозь за 3 часа кажется подорительным.
Кровь уже прекратила сочиться.
Это хорошая новость. Возможно,что кровило диффузно из мелких сосудов, которые постепенно тромбировались.
Следующую перевязку всё же лучше провести под контролем хирурга.
Завтра утром на перевязку к врачу мне назначено. Спасибо большое Вам!
Принятый ответ
Рад был помочь, удачи Вам!
Здравствуйте! После такого вмешательства обычно рекомендуется лежать в положении на спине и на боку, чередуя. При этом лежать на животе не противопоказано. Такие рекомендации связаны с оттоком содержимого из раны.
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Если Вам провели вскрытие абсцесса сегодня, то после операции рекомендуется 2-3 часа полежать на спине и именно на том месте где есть разрезы.
Тем более если из раны немного кровит. Этим Вы сдавливаете сосуды, они тромбируются и кровотечение останавливается (уменьшается).
А если все нормально, то лежите как хотите и на чем хотите. Но желательно на боках и на спине.
Если же кровит рана достаточно интенсивно, то лучше показаться хирургу в экстренном порядке.
Но кровоточивость как правило должна уменьшиться.
Здоровья Вам.
Здравствуйте, доктор! Спасибо за ответ. За 3 часа пропитались 2 полотенца махровых сложенные друг на друга. Одно сложено в4 слоя и второе в 2.
Ничего не прописали из лекарств мне. Это нормально?
Принятый ответ
Доктору виднее значит.
Мы же знает что там у Вас и как в ране.
Значит завтра на перевязке хирург все сделает и спросите его что и как - может быть дома уже можно будет проводить перевязки. А врача будете посещать периодически.
Принятый ответ
Здравствуйте, при подобной операции можно лежать и на спине и на боку если позволяет болевой синдром. Предпочтительно менять положение тела.
.
Здоровья Вам.