Низкий ферритин и витамин д
Ребенок, 3 года. По анализам низкий уровень витамина Д и ферритин. Какие препараты нужно пропить? Ферритин 11, витамин д 21.7
Принятый ответ
Добрый вечер. В подобной ситуации назначают витамин D в дозе 4000 ежедневно утром в течение месяца, затем по 1000 ежедневно круглый год. Ферритин в норме от 20 – 30. 11 – латентный дефицит железа. Назначают препараты железа в соответствии с весом. Какой вес ребёнка? Ранее препараты железа пили?
Какой витамин D сейчас принимает ребёнок?
Вес 20кг. Раньше принимали Мальтофер. Витамин д не принимает сейчас
Поняла, в подобной ситуации назначают мальтофер в дозе 10 капель в два раза в день. 1 месяц, затем контроль общего анализа крови и ферритина. На фоне полного здоровья.
По витамину д
Лучше использовать лекарственные формы, а не бады
Это Аквадетрим, Дэтриферол или Вигантол.
Аквадетрим и Дэтриферол имеют специфический запах аниса
Принятый ответ
Здравствуйте.
Витамин Д снижен, рекомендуется начать лечебную дозу по 2000 ме 1 раз в день, на протяжении месяца, затем снова контроль. Если поднялся до 30 и выше, то переходить на профилактическую дозу по 1000 ме 1 раз в день, на летние месяцы не рекомендуется прерываться
Ферритин снижен и, в таких случаях рекомендуют начать прием препаратов железа, например Мальтофер по 2 капли на 1 кг веса, тотема, ферлатум. Необходимо разносить с молочными продуктами, пить с соком. Обязательно почистить зубки после приема
Через месяц контроль анализа и далее прием продолжать ещё как минимум 2-3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте,Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) при таких цифрах обычно назначают 2000 МЕ/сут это 4 капли однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
Ферритин в норме от 30, его снижение может указывать на латентный дефицит железа
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: сам по себе ферритин не говорит об анемии. Если есть, пришлите пожалуйста результаты биохимического анализа крови.
Витамин D можно пропить курсом по 1500 ЕД (3 кап) однократно.
Я не могу здесь прикрепить файл. Гемоглобин 11, 4
Сдавали в Инвитро?
Да
С 2-6 лет с 11 до 15 г/дл гемоглобина, норма
Для диагностики анемии у ребенка необходимо сдать: ОЖСС, латентное железо, ферритин, биллирубины, клинический анализ крови, В12, фолаты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 21нг/мл , рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 2000МЕ (4 кап) ( желательно только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол) через 30-45 дней повторная сдача, при нормализации переход на проф дозу 1000 МЕ постоянно.
Уточните, есть ли результат оак?
Чтобы понимать отмечается латентный дефицит железа, либо анемия.
ОАК есть , но я его не могу здесь прикрепить
Гемоглобин 11,4
Поняла Вас, гемоглобин также снижен ( норма от 115 г/л), в таких случаях не исключена анемия.
Для коррекции анемии обычно рекомендуют препараты железа, либо трёхвалентное - это мальтофер 2 кап/кг в сутки, через
Месяц пересдача оак + ферритин ( не менее 20 нг/мл) и коэффициент насыщения трансферрина железом ( не менее 20 % ), если показатели на том же уровне, в таких случаях рекомендуют замену на двухвалентное железо ( например, Тотема 2-3 мг/кг/сут)
Препараты железа рекомендуют принимать до нормализации показателей + 1 месяц половина дозы для заполнения депо.
Препараты железа рекомендуют разделять с молочными продуктами минимум на 1.5-2 часа.
Здравствуйте!
Обычно при таких показателях ферритина говорят о железодефиците, в таких случаях обычно назначают препараты железа (например, мальтофер или ферлатум, тотема) курсом 3-5 мес, с контролем ОАК и ферритина через 1 мес.
Есть вещества, которые усиливают усвоение железа: например, витамин С. В тот приём пищи, за которым следует прием железа, рекомендуется есть свежие овощи и фрукты.
Прием витамина Д (только лекарственные формы витамина: аквадетрим, вигантол, детриферол) при таких показателях назначают по 2000 МЕ ежедневно, через 1 мес контроль уровня витамина д, при показателе более 30 рекомендуют переход на профилактическую дозу по 1000 международных единиц, круглый год.
Здравствуйте.
В подобных случаях, когда уровень гемоглобина нормальный, а ферритин снижен говорят о латентном дефиците железа, это говорит о том,что запасы железа снижены.
В ситуации когда есть латентный дефицит железа принято начинать препараты железа. Самым эффективным на сегодняшний день признан сульфат железа II+, например, Тотема из рассчёта 2мг/кг в сутки, на вес —- кг это ——мг(в одной ампуле 50мг) в течение 1-1,5 месяцев. Для контроля эффективности терапии через 3- 4 недели рекомендуется повторный анализ крови (общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + ретикулоциты, ферритин,трансферрин, ОЖСС/индекс насыщения трансферрина).
Важные моменты при терапии:
-Прием препаратов рекомендуется проводить ТОЛЬКО через трубочку
-После препарата почистить зубы
-Принимать препарат совместно с цитрусовым соком или витамином С, для лучшего усвоения.
-Прием продуктов, нарушающих всасывание железа рекомендуется ограничивать/исключать: крепкий черный чай,
молоко, свежий сдобный хлеб/булочки (выпечка либо вчерашняя,либо подсушенная), пирожные, шоколад, фастфуд, копченая, жирная, соленая, пряная, острая пища.
При подобном уровне витамина Д рекомендуют прием лекарственных форм препарата (Вигантол,Аквадетрим,Детриферол) в объеме 2000МЕ, ежедневно в течения 1 месяца. Далее-контроль уровня в крови и коррекция дозы при необходимости.