Расшифровка оак

Неделю назад обнаружила у ребёнка (мальчик 3,4 г.) налет на миндалинах. Болел месяц назад. Вчера днем сходили к лору. Он сказал, что горло спокойное, не красное и что налет - это казеозные пробки. На всякий случай сказал сдать кровь и сделать рентген носоглотки (решили проверить аденоиды). Мы поехали домой, а вечером у ребёнка поднялась температура 38. Только что пришел результат анализа крови. Прокомментируйте пожалуйста его.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При подобных результатах исследований, можно предположить течение вирусной инфекции. Сдвига формулы в сторону бактериальных изменений не отмечается, в связи с чем АБТ терапия обычно не показана.
В таких ситуациях придерживаются симптоматической терапии.

Казеозные пробки обычно не требуют никакой терапии, проходят самостоятельно при еде/питье. Специального удаления не требуют.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы не повышены), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован

Можем увидеть повышение моноцитов, что может указывать на инфекцию, в данном случае можно предположить, что это вирусная инфекция

Подскажите, пожалуйста, кроме повышения температуры что то беспокоит ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 115 г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 15.5

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Отмечается повышение моноцитов что может указывать на течение вирусной инфекции

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч