Высокодифференцированная эндометриоидная аденокарцинома

По результатам гистологии после РДВ поставили высокодифференцированную эндометриоидную аденокарциному. Хотела отдать стекла в другую лабораторию на пересмотр, но сказали, что их отдали на ИГХ. Подскажите для чего?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, на игх направляют материал, когда есть сомнения в принадлежности опухоли, сомнения в степени злокачественности, гистогенезе опухоли. Для дифференциальной диагностики с другими злокачественными и доброкачественными образованиями.
У Вас есть протокол гистологии? Если есть прикрепите к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Бабековна, прикрепила

По описанию обследования выявлены клетки злокачественного образования тела матки.
При таком заключении показана консультация онкогинеколога на базе онкодиспансера и проведение полного дообследования , чтобы оценить распространенность процесса и оценить тактику лечения. В качестве дообследования назначают: мрт омт с ку, кт обп с ку, кт огк и фгдс.
При зно тела матки в большинстве случаев проводят первым этапом экстирпацию матки с придатками и после уже решают вопрос о необходимости проведения послеоперационной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте
Иногда на светооптическом уровне (то есть по обычной гистологии) непросто отличить высокодифференцированную карциному эндометрия от атипической гиперплазии и EIN - то есть нулевой стадии рака
Поэтому очень часто помимо обычного пересмотра прибегают и к ИГХ-исследованию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, подскажите, а в худшую сторону может быть пересмотрен диагноз по игх?

нет, это практически исключено

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, прикрепила результат гистологии, посмотрите, пожалуйста

аденокарцинома возникла на фоне гиперплазии
поэтому и требуется ИГХ, чтобы подтвердить что опухоль есть

Принятый ответ

Здравствуйте!

Зачастую гистологическое исследование не дает однозначного ответа , что принципиально важно в аспекте злокачественных образований. Тогда материал направляется на ИГХ - уточняющее, более углубленное исследование.
ИГХ помогает повысить точность диагностики и подобрать оптимальное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Материал отправляют на иммуногистохимию (ИГХ), чтобы уточнить природу опухоли, подтвердить её эндометриоидный характер и исключить другие варианты, включая доброкачественные изменения или другие подтипы рака. ИГХ повышает точность диагностики и помогает выбрать оптимальную тактику лечения. В худшую сторону диагноз обычно не пересматривается, чаще уточняется степень дифференцировки или подтверждается тип опухоли.

Принятый ответ

Здравствуйте
ИГХ назначена потому что по обычной гистологии високодифференцированную эндометриоидную аденокарциному трудно надёжно отличить от атипической гиперплазии и нулевой стадии рака. ИГХ помогает подтвердить истинную природу процесса, оценить маркёры пролиферации. Это важно для определения последующей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, правильно я понимаю, что рак может не подтвердиться после игх? А будет, например, только атипичная гиперплазия

ИГХ даст нам окончательный ответ

Здравствуйте, Ирина. Иммуногистохимическое исследование назначают для максимально точного подтверждения диагноза, поскольку высокодифференцированную аденокарциному бывает сложно отличить от атипической гиперплазии эндометрия только по данным стандартной гистологии это стандартная практика, которая позволяет окончательно определиться с диагнозом и выбрать верную тактику лечения.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.