Очаг по типу матового стекла с солидным включением
12.03. сделала КТ, так как до сих пор беспокоит незначительная боль при вдохе слева. Нашли матовый очаг, наблюдать контроль через 3 месяца. Повторно сделала в июне, матовый очаг поменял структуру, появилось солидное включение. Я сходила к врачу одному, диски на пересмотр не отдавала, сказал еще повторить кт через пол года.Но за последнее время почитав про эти очаги меня накрыла паника, что оказывается если солидное включение образовалось, то это аденокарцинома, да уже и не первых стадий с ростом в клетки. Я понадеевшись на мнение одного врача возможно потеряла пол года. Начала читать, так как по утрам появился кашель, только с утра. Действительно это плохо ? Что мне ожидать? Часто ли такие находки на КТ? Я не болела никакими болезнями с кашлем уже несколько лет, очаг появился на ровном месте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Очаг совершенно не растет - что в пользу именно пневмофиброза
А солидный компонент - это участок уплотнения, что является типичным в ходе течения фиброзного процесса
Нет никаких намеков на опухолевый процесс
Кашель никаким образом с таким мельчайшим очагом не связан!
Владислав, проблема в том, что крайнее КТ от июня месяца, и динамика только за 3 месяца. Повторно через пол года я ещё не ходила. Страшно то, что я находила подобное на сайте, у девушки тоже было такое и динамики год не было, а потом выросло на 1 мм, и в итоге оказалось плохим. Все, тоже ей писали что ничего страшного. Также нашла что солидное уплотнение это наоборот в пользу плохого больше, чем просто матовое стекло. Да и фиброз откуда? Я просто сделала кт, не после болезни.
если всем сделать КТ легких - то фиброз есть почти у каждого человека!!
Такие мелкие очаги только наблюдают!!
до 1 см никаких действий вообще не требуется
Ну вот пойду в декабре повторно. Просто с учётом отсутствия болезни на фиброз тоже не особо то похоже и очаг один. Короче, я беспокоюсь ужасно и боюсь дальнейшей диагностики. Аденокарцинома как выглядит на КТ?
совершенно не обязательно должна быть болезнь для формирования фиброза!!
Очень часто воспаления протекают бессимптомно
До 1 см очаги в легких как опухолевые трактовать невозможно никаким методом исследования
Ну за 3 месяца не вырос, но уплотнился, за 6 месяцев может уже ситуация изменилась, просто и кашель начался, тоже без орви, по утрам.
симптомы могут вызывать только очень крупные образования легких
кашель НИКАК не связан с ним
6 мм - это ничтожно мало
Ну 6 мм было в июне....с учётом того что за 3 месяца были изменения, значит и за 6 месяцев будут
это лишь предположения
С ума просто можно сойти.... не знаю сколько я смотрела всего, читала, солидный компонент в пользу плохого и распространения процесса.
Просто летом я с этим по врачам бегать не стала, сходила к одному, он сказал наблюдаем.... а когда вот время к очередному кт подошло, начиталась, стало страшно. У меня же маленький ребёнок
такой мельчайший очаг будет даже практически нереально найти интраоперационно
и биопсию таких мелких очагов никогда не проводят
В каком случае будет точно ясно что это фиброз? Ведь солидные образования это же не фиброз
только с течением времени
многократно повторял - что тактика при таких мелких очагах только наблюдательная
Ну он полностью уплотнится тогда? Этот очаг?
он может себя вести по разному
стать еще более солидным
остаться таким же
Ну если более солидный это уже плохо? Я просто не пойму как на КТ фиброз выглядит.
фиброз может быть очень разным
самое главное - отсутствие значимого роста в динамике
Спасибо Вам, буду надеяться....
Удачи Вам! Не отчаивайтесь и не переживайте! Ситуация под контролем
Здравствуйте, Владислав, а можете крайнее КТ посмотреть, от вчерашнего числа? Прошло 5.5 месяцев, я сделала повторно.
здравствуйте
Никакой отрицательной динамики нет
Здравствуйте. Могли бы моё КТ от 26.11.25 посмотреть? Заключение добавила
Динамика получается с марта 2025
Ну и он не ушёл...
я вижу заключение
ничего существенно не поменялось
Есть смысл контролировать через 6 месяцев этот очаг?
больше смсыла в таком частом контроле не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте
Подозрений на онко по заключениям не описано. Вам надо обратиться к пульмонологу (встать на учет), обсудить требуется ли дообследование в туберкулезном диспансере у фтизиатра. Можно дополнительно сдать диски на пересмотр также и в онкодиспансер по месту жительства.
После 1 КТ я ходила к пульмонологу, сказал сделать КТ через пол года, но я сделала раньше и пошла после 2 КТ к онкологу платно, сказала еще через пол года КТ повторить. Подозрителен ли этот очаг по описанию? Я за эти пол года время не упустила, боюсь идти на повторное исследование.
Подозрений на онко у вас не описано. Но требуется разбор, что это за изменение. Диагноз могут устанавливать пульмонолог, фтизиатр, онколог путем взаимоисключения своих диагнозов.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию очаг на КТ не растёт, а появление солидного компонента обычно связано с уплотнением в месте старого матового очага, это типично для фиброзного процесса, а не для опухоли. Кашель по утрам при таком небольшом очаге, скорее всего, не связан с ним.
Ну я крайний раз делала КТ в июне, скоро меня ждёт очередное КТ. Я просто решила почитать, так как после того КТ онколог сказал наблюдать, и просто оболдела, что оказывается это и плохо что солидный компонент появился. Я ничем не болела последние лет 10. Поэтому появление матового очага, а затем солидный компонент в нем через 3 месяца меня напугал, страшно идти на повторное КТ.
Я могу надеяться что это всё не страшно ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Образование солидного компонента внутри очага по типу матового стекла является естественным этапом его уплотнения и чаще всего свидетельствует о формировании локального рубца после перенесенного незаметного воспаления, а отсутствие значимого роста за пять месяцев наблюдения полностью исключает активный опухолевый процесс именно стабильность размера является главным критерием доброкачественности таких находок. Утренний кашель с высокой долей вероятности не связан с этим мелким очагом, а ваша текущая тактика динамического наблюдения с контрольной КТ через 6 месяцев абсолютно верна и соответствует международным стандартам.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.