Хроническая усталость,снижение концентрации внимания
Хроническая усталость,отсутствие мотивации,низкое либидо,боль в суставах и болит весь позвоночный столб такое ощущение что разваливается весь организм и я ощущаю себя не на 36 ,а на 60. Сдал анализы: Тестостерон - 7,91 нмоль/л Пролактин - 283 мМЕ/л Эстрадиол - 57 пмоль/л ЛГ - 2,03 мМЕ/л ФСГ -4,32 мМЕ/л ГСПГ- 4.3 нмоль/л Свободный тестостерон-18,2 пг/мл ИСТ-184% Витамин Д - 21,40 ТТГ-2.05 мкМЕ/мл Т3 свободный- 5.35 пмоль/л Т4 свободный - 14.80 пмоль/л
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Желательно приложить сам бланк к исследованиям, так как там должны указаны быть референсы лаборатории.
Пока можно сделать выводы что имеется дефицит тестостерона, а также достаточно низкий уровень витамина Д. Уже эти два фактора в принципе могут давать подобную симптоматику.
Данные анализы сдавали впервые?
Как давно проблемы?
Ранее года 2-3 назад сдавал и по данные показателям так же были отклонения
Дополнительно в подобных ситуациях желательно проверить уровень сахара, ферритин, витамин В12, цинк, кортизол.
Консультация эндокринолога
Спасибо
🤝
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации назначают коррекцию уровня витамин Д - очевидный дефицит, назначают в дозе 4000 ед ежедневно, под контролем уровня витамин Д.
Тестостерон на низких значениях, обязательно контроль в динамике и архив пределущих значений.
Первое что назначают в данной ситуации это нормализация сна и отдыха. Прибавить физическую активность.
И по результатам очный осмотр специалиста с бланком исследования лаборатории с нормотивным интервалом.