Эозинофилы повышены у ребенка 3 года
Дочке 3 года. Вечером пожаловалась на боль после мочеиспускания. Утром сдали общий анализ мочи и крови. Вечером пошли к педиатру. По результатам анализа эозинофилы повышены. Сказали 100% глисты. Сегодня сдали на глисты анализы чистые. Из последних заболеваний 3 недели назад болели ветрянкой. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что он без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма , эозинофилы повышены, подскажите ребенок не страдает аллергией?
По оам, можно предположить, что без воспалительных изменений, кристаллы это соли рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса и они уйдут.
Аллергии не было
В таких случаях рекомендуется, сдать общий ig E если он повышен, тогда консультация аллерголога
На паразиты вы сдали и кал и соскоб?
Да сдали все чисто. Результат ig E сдали результат загрузила
Манту нам делали в 24 числа забыла написать
Кровь пересдали сегодня добавила результат
Все так-же по крови, в таких случаях ig E повышен, рекомендуется консультация аллерголога
Хорошо спасибо запишусь к аллергологу
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Добрый вечер
Подкрепите пожалуйста результаты анализа для полной оценки
Эозинофилы несут диагностическую ценность только при значимом повышении в абсолютных числах, норма у деток такого возраста до 0,5.
Эозинофилы не всегда повышаются только при глистной инвазии, иногда они увеличиваются и при вирусной нагрузке и при аллергонастроенности организма, уточните пожалуйста, не было ли в анамнезе атопического дерматита, высыпаний, пищевых аллергий?
Анализ кала на яйцеглист в поликлиниках ( базовый) часто дает ложноотр результат
Более информативен анализ кала со средой обогащения ( парасеп) трехкратно, с промежутком в 2-3 дня.
Сегодня еще раз сдали. Все чисто.
Аллергией не страдали
Манту поставили 24 числа
Добрый вечер
Сдавали кал на паразитов методом парасеп? Это наиболее информативный метод диагностики глистной инвазии.
Добрый вечер
Простым методом
Микроскопическое исследование кала на яйца и личинки гельминтов (яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом двойной седиментации)
Парасепт это вот этот анализ?
Как и указала выше , он может быть ложноотрицательным, так как является неспецифическим. Лучше всего сдавать кал со средой обогащения.
Хорошо сейчас поищу где можно сдать этот анализ и завтра сдадим
В базовых лабораториях по типу хеликс он есть, да, это метод седиментации
Наиболее информативная среда - это парасеп , на ее основе хорошо определяются взрослые особи различных гельминтов, но в связи с особенностями жизненного цикла рекомендуется проводить трехкратно как минимум, с промежутком в 2-3 дня, если с первого раза не будет положительного результата
Принятый ответ
Здравствуйте !
При повышении эозинофилов в подобных случаях обычно рекомендуют:
- для исключения аллергии сдать кровь на IgE общ, эозинофильный катионный белок
- для исключения глистной инвазии сдать кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт, соскоб на энтеробиоз трех кратно с интервалом 1-2 дня, ребенка не подмывать
То есть однократное исследование обычно может быть мало информативным
Добрый день! 2 раза сдали на глисты анализы чисто. Анализ ige сегодня сдали добавила результат
Манту делали 24 числа
Здравствуйте
По анализам можно предположить повышение IGE, в подобных случаях обычно рекомендуют консультацию аллерголога
Не может быть из за манту такие показатели?
В целом, это возможно, если у ребенка аллергия на Манту
У брата была аллергия, но у него прям она большая была
У Василисы результат манту нормальный
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу мочи воспалительных изменений нет, но отмечаются соли, что может быть при недостаточном водном режиме.
Рекомендуется допаивать ребёнка в объеме 40 – 50 мл на килограмм в сутки
повышение эозинофилов может быть признаком аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня, только так будет информативно
Добрый день! На аллергию сдали анализ добавила. На глисты сдали сегодня еще раз чисто
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение эозинофилов говорит о наличии аллергии или паразитов.
Если ребёнок не склонен к аллергии, то необходимо исключать паразитов.
Наиболее информативно сдать кал на паразитов методом парасеп трехкратно.
Здравствуйте
Алергии не было
Паразиты сдали сегодня еще раз чисто
Кровь пересдали и ige
Результаты добавила
igE так же высокий, эозинофилы сохраняются повышенными, вероятнее всего какая то аллергическая реакция.
Подкашливания или длительного насморка нет?
Кожа чистая?