Большой КТР

Здравствуйте. 04.10.25 была последняя менструация 16.11 была на узи, КТР был - 4,7мм Далее пошла на узи 24.11 в связи с тем что мазало коричневым уже дней 10, тут увидели что в правом роге матке выходит эндометрий (двурогая матка), есть отслойка Харитона небольшая. КТР показало 25мм 😨 что то меня это напугало, сегодня только обратила внимание. Врач сказала что это норма для 7 недель и 2 дней. Но по таблицам в интернете, это не норма….. узи прикрепляю, подскажите, есть повод для беспокойства?

Нету
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
КТР 4,7 мм соответствует сроку 6 недель 1 день. КТР 25 мм соответствует сроку 9 недель 2 дня. Нельзя сказать, что такая динамика роста эмбриона - это какая-то патология, малыши в 1 триместре ещё не умеют опережать или отставать в росте. Более того, именно КТР малыша в сроке первого скрининга в итоге и определяет срок, а не наоборот. Но есть вероятность, что врач на последнем узи могла не совсем точно измерить КТР, это тоже стоит держать в голове. Если на последующем контроле узи срок по КТР будет соответствовать последнему измерению, значит, малыш такой срок и «определяет», это в любом случае не должно быть поводом для тревог, это - нормально, ибо детки растут порой скачкообразно.

Ольга Витальевна, просто когда мне делали в последний раз узи, врач спросила, какой размер по КТР был неделю назад (то есть в 6 недель), я сказала что вроде как 4,6мм. Она мерила, мерила, и напряглась как то, после чего попросила под попу подставить кулаки. Мерила заново, и говорит: вот сейчас все хорошо… но как так возможно, что за неделю эмбрион вырос на 20мм 🧐

Ольга Витальевна, уже даже переживаю что на следующем узи скажут что размер по КТР 40мм через недели 2 😬

Не стоит переживать на этот счет. Возможно, в первый раз могли измерить неточно. Главное, что нет как таковой закономерности, что де- быстрый рост КТР является якобы маркером патологии. Так не бывает, проще говоря. Просто иногда эмбрион растет несколько скачкообразно, вот и всё. Никаких «крупных плодов» на таком сроке априори быть не может, акушерство так «не работает» в этом сроке.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
КТР увеличивается, сердцебиение определяется, значит беременность развивается.
Возможно была ранняя овуляция и срок беременности немного больше
В такие ранние сроки возможны незначительные погрешности в измерениях.
Плод развивается. По размеру плода повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Добрый День.
Вероятно , где-то есть погрешность измерения , но хочу сказать , что на таких сроках все эмбрионы развиваются аналогично, синхронно, это закон деления клеток. На таких малых сроках не бывает опережения или отставания . Беременность на таких сроках либо прогрессирует либо нет, и если прогрессирует , то по общим стандартам так сказать.
А ваша беременность прогрессирует , это самое главное .

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться в данной ситуации
Незначительное изменение до двух недель это вариант нормы
По представленным результатам узи все хорошо
Беременность развивается благополучно
Точный срок будет подсчитан на первом скрининге

Принятый ответ

Здравствуйте.
КТР 25 мм при сроке по 7-8 недель - норма. Рост эмбриона за 8 дней абсолютно закономерен: в этом периоде эмбрион растёт быстро: ~ 1 мм в сутки. Поэтому несоответствие «таблицам из интернета» не имеет диагностического значения. Главное, есть сердцебиение, хорион формируется, беременность прогрессирует. Небольшая отслойка обычно типичная находка в первом триместре, как правило, проходит самостоятельно. При двурогой матке допустимо, что плодное яйцо расположено асимметрично.
В похожих ситуациях рекомендуют щадящий режим, исключить физнагрузки и половые контакты, контроль УЗИ через 10–14 дней.