Ожог пищевода
Здравствуйте по ФГДС ставили недостаточность кардии. Но я не знаю как может проявляться рефлюкс. Прикрепляю фото горла, есть ли там какой-то ожог. Или это нормальное состояние горла. Также прикрепляю ФГДС может ли это давать какие-то симптомы. У меня просто все симптомы проявляются по-разному. Они то есть, то их нет. Гастроэнтеролог в поликлинике считает, что периодическая тошнота скорее всего от вегето-сосудистой дистонии. Постоянно паника из-за своего желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
по фгдс выявлено покраснение слизистой-возможно воспаление.
не полностью закрывается клапан между желудком и пищеводом.(нарушена моторика).
это может давать отрыжку воздухом, тошноту, изжогу, кислоту во рту, тяжесть в области желудка.
Вас что беспокоит кроме тошноты?
какие препарпты принимаете? курите?
вес и рост?
какие есть хр. заболевания и препараты по ним?
если были бы частые забросы, то в первую очередь изменения появляются в нижней части пищевода, а они там не описаны.
нарушение моторики может быть на фоне тревожности.
а она, как поняла из вопроса, есть
Беспокоит в основном тошнота и потливость рук и ног
По фото пищевода есть ли ожог просто не могу понять
Точнее по фото горла
Периодически могут быть боли в животе, но я не знаю как их описать скорее лёгкое давление. Но они то есть, то их нет и располагаются в основном в разных частях живота
Иногда может щипать глотку или неба
тошнота постоянная?
с едой связана?
ночью ее нет?
давление в норме?
потливость рук и ног-это не связано с жкт, чаще это связано с проблемой вегетативной нервной системы.
по фото не определить есть ли воспаление-блики мешают.
и так Вы не увидите пищевод-его видно на фгдс только.
на фото видно глотку.
по фгдс она тоже описана-ротоглотка-описание слизистой без воспаления
воспаление в желудке может быть на фоне хеликобактера.
рекомендуют
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
общий анализ кровь
кровь на ферритин(часто снижается при хеликобактере)
кровь на витамин д
кровь на ттг
для нормализации моторики рекомендуют обычно прокинетик,т например, ганатон.
его согласно инструкции рекомендуют по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-4 недели.
Рекомендуют СОБЛЮДЕНИЕ АНТИРЕФЛЮКСНОГО РЕЖИМА
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Бросить курение(если он присутствует)
Нормализация веса, если есть избыток.
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке.
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков.
Тошнит непрстоянно, то есть, то нет
после еды, на голодный желудок тошнота?
На фото видно какой-то ожог глотки или там всё в порядке, просто не понимаю как это может выглядеть. Постоянно страх, что может быть заброс
ожога нет
но по фото сложно конечно оценить.
Вам делали фгдс.
и ротоглотка была осмотрена и там описана слизистая розовая, то есть ожог не описан, не переживайте.
Просто меня угостили кофе с молоком. Я в первую очередь подумала будет ли ожог или нет. Ну я не знаю просто как это должно выглядеть
кофе очень был горячим?
если нет, то ожога не должно быть от него.
Вредные привычки отсутствуют вообще. Единственное, что хочу массу тела 45 кг. Сейчас 52 вешу. Когда похудею будут ли какие-то проблемы с ЖКТ, если придерживаться принципа здорового питания, просто кушать мало
Кофе был нормальной температуры, комфортной
Иногда могут возникать покалывания в животе. Типа спазма но чаще всего на голодный желудок. Это так гастрит проявляется или это функциональная диспепсия
да так может проявляться функциональная диспепсия.
на фоне гастрита-воспаления в желудке, также может возникать диспепсия-тяжесть в области желудка, спазмы и тд.
Я в принципе ещё очень нервный человек, мне сказали , что всякие покалывания могут возникать ещё из-за этого. Тревожность на границе нормы.
Вообще правда, что тревожные люди более склонны к болезням ЖКТ
Вообще манго можно ли употреблять при данной ФГДС или лучше пока не стоит
фрукты в сыром виде содержат много клетчатки, поэтому могут провоцировать боли, вздутия., если уже есть проблемы с желудочно-кишечным трактом.
да на фоне стресса,тревожности часто возникает функциональная диспепсия.
рекомендуют в первую очередь работать с тревожностью.
рекомендуют по питанию смотреть на переносимость продуктов.
если какко-то продукт плохо переносите, то его рекомендуют пока убрать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам фгдс отмечается недостаточная работа жома между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки, что может проявляться в виде изжоги, отрыжки, тошноты, кашля после приема пищи , боли в горле.
К сожалению, достоверно оценить состояние слизистой очень трудно.
Описываются признаки изменения слизистой желудка, похожие на воспаление
Что предпринять в такой ситуации?
В своей практике я рекомендую начать соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
В качестве медикаментозной терапии можно рассмотреть применение прокинетиков, например Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин до приёма пищи до 4 нед. И оценить состояние.
Действительно, тошнота может быть симптомом неврологии, поэтому стоит запланировать консультацию невролога.
Учитывая покраснение слизистой желудка, рекомендуется диагностика хеликобактер.
Кал на антиген Антиген Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема должно пройти не менее 2х недель
Я уже месяц на диете сижу. Вроде лучше стало. Хеликобактер отрицательный. А фото горла есть какой-то ожог или нет. Я просто не совсем понимаю как это может проявляться
Именно ожога не отмечаю.
То есть если я вас правильно понимаю, то слизистая глотки выглядит нормально
По фото да
Скажите при хроническом гастродуодените нужно ли постоянно принимать ИПП
Ипп на постоянной основе необходимы при частых рецидивах гэрб.
Гастродуоденит должен быть подтвержден с помощью биопсии. Лечение требуется только при наличии хеликобактер и/или атрофии слизистой. В других случаях постоянное лечение не требуется, особенно ипп
Хеликобактера нет, проверяла
Врач в поликлинике сказала, что такое фгдс вообще не должно себя никак проявлять
Слизистая не сразу становится воспалительной. Если ипп и антирефлюксный режим приносят облегчение, значит имеет место рефлюксов или функционального расстройства верхних отделов ЖКТ
Я делаю ещё упражнения типа стоек на руках. Не знаю насколько это опасно. Но в принципе у меня вроде всё нормально после них
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Клинически может проявляться изжогой, отрыжкой, болью в горле, комом в горле и тд. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Скажите пожалуйста а на фото глотки есть какое-то проявление ГЭРБ. Там ожог или что-то. Просто не знаю как это проявляется. Или это нормальное состояние горла
Вообще осмотр слизистой зева очень субъективен, на фото визуально я бы не сказала, что есть признаки какого-то воспаления🙏🏻
Просто угостили кофе с молоком и сразу паника, что будет ожог
Вообще я не знаю как должен проявляться заброс в плане симптомов
Вообще насколько безопасно делать стойки на руках, я вроде как всю жизнь делаю. Особо не жаловалась на них. Единственное, что иногда головокружение, но это если долго тренироваться
Выше написала, что обычно проявляется изжогой, отрыжкой, комом в горле, затруднением глотания, болью в горле🙏🏻 Стойки не руках могут провоцировать рефлюкс теоретически
Принятый ответ
Добрый день.
При недостаточности кардии могут возникать забросы кислого содержимого желудка в пищевод, это может проявляться следующими симптомами - изжога, отрыжка, подкашливание, ком в горле, ощущение слизи.
По фото каких-либо значительных изменений нет.
Если присутствуют подобные проблемы (изжога и тд) обычно рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.
В качестве медикаментозной терапии при ГЭРБ обычно назначают:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Тошнота на фоне ГЭРБ не возникает, это может быть признаком Функциональной диспепсии (нарушение моторики и чувствительности желудка), которая чаще всего возникает на фоне стрессовых ситуаций, эмоциональных переживаний.
Принятый ответ
Здравствуйте! По Фгдс есть небольшие признаки воспаления. Тошнота может быть связана с ними или есть есть вздутие, запоры. В подобных ситуациях рекомендуют курс Ганатон на 4 недели, Кт органов брюшной полости ( диагностика панкреатита).