Беспокоит темпиратура и вялость у ребёнка

Добрый вечер! Пожалуйста подскажите, очень сильно беспокоюсь. У ребёнка 1,9 была температура три дня высокая, периодически выше 39, сбивалась После появился прозрачный насморк и кашель. Врач сегодня слушала сказала лёгкие чистые, режется много Зубов сразу, плюс маляры. Вдобавок у нас у всех схожие симптомы, болеем всей семьей. Два дня темпиратура не поднималась. И вот сегодня появился кашель и насморк, а также небольшая темпиратура (37.1-37.4), ребёнок поспал много днём, хотел все время грудь ( еще на гв). Был вялый. К вечеру вроде как активизировался. Врач сказала, что может это на фоне болезни, его вялость и сонливость. Но также сказала, если завтра тоже будет вялый сдать кровь на сахар. Теперь переживаю, зачем на сахар? Это что то плохое может быть? А ещё очень переживаю из-за температуры, что вроде как вчера уже не было. Но вчера у самой ещё была. Под ка пожалуйста.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно при таких симптомах сразу не проверяют уровень глюкозы

По такой симптоматике можно предполагать развитие астенического синдрома, который сопровождают вирусную инфекцию

У ребёнка может отмечаться вялость слабость в течение двух недель иногда, организм будет восстанавливаться постепенно

Субфебрильная температура как температурный хвост то есть значение до 38 могут также отмечаться несколько дней

Поэтому не переживайте, самое главное достаточно предлагать ребёнку пить воду, давать время отдохнуть

Рекомендуется сдать общий анализ крови общий анализ мочи в случае, если температура будет нарастать до 38 и выше

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает астенический синдром, после болезни, он может быть в течении недели, в таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно.

Если температура поднимется выше 38 , тогда рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.

На сахар, в таких случаях не проверяется.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ. Кашель - как результат постназального затека ( стекания слюней и слизи по задней стенке глотки).

Если температура будет подниматься, то рекомендуют контроль общего анализа крови ( чтобы понять- все еще вирусная инфекция или присоединилась бактериальная). Вялость на фоне/после температуры может быть - организм так восстанавливается ( это называется астенический синдром). Кровь на Сахар, возможно, доктор сказал сдать в связи с вялостью ( но это не показание в данном случае).

Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:

- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

Противокашлевые препараты, муколитики не рекомендуются детям до 5 лет, так как рефлекторно усиливают выделение мокроты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Здесь произошло совпадение астено-вегетативного синдрома после болезни и дентация.Рекомендую в таких случаях обязательно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. Потери надо пополнять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключать течение вирусной инфекции с развитием астенического синдрома (вялость, слабость, повышение температуры до субфебрильных цифр) обычно в таких случаях нет необходимости сдачи и крови на глюкозу, так как для повышения глюкозы в крови характерны: жажда, частое мочеиспускание, резкое похудение и т.д.)

Если температура будет отмечаться более 3-4 дней и интервалы между подъёмами будут уменьшаться, в таких случаях рекомендуют сдачу оак + срб

Здравствуйте! Меня зовут Софья, я - врач-педиатр сервиса СпросиВрача. Внимательно изучила Ваш вопрос. Повышение температуры спустя несколько дней после ее нормализации, конечно, требует осмотра специалиста для исключения присоединения бактериальной инфекции и назначении дообследования при необходимости.
Слабость малыша вероятнее всего связана с астеническим синдромом на фоне ОРВИ.
Анализ крови на уровень глюкозы в таких случаях, как правило, нет необходимости сдавать.