Отмена статинов при нормализации холестерина
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли отменить статины и если да, как правильно это сделать. Было (анализ в поликлинике): Холестерин общий - 8 Холстерин липопртеинов низкой плотности 5,59 Прописали статины 20 мг раз вдень на 2 месяца. Пропил Липримар Аторвастатин 1 месяц и сдал анализ в Гемотетсте. Стало: Холестерин общий - 4,2 Холстерин липопртеинов низкой плотности 2,03 Холстерин липопртеинов высокой плотности 1,42 Симптомов никаких не было. Заметили просто при сдаче крови в рамках диспанцеризации. Побочек тоже нет. Но если можно не пить, я конечно бы слез с них. Мужчина, 51, не курю, алкоголь очень умеренно, движения не очень много, но час-полтора в день хожу пешком, лишним весом не страдаю. За диетой раньше никогда не следил, но теперь начал, кратно сократил соль-сахар, убрал фастфуд, чипсы, жарку на масле, булки из магазина, белый хлеб, конфеты-шоколад, жирную свинину и т.д. Заранее благодарю за любые рекомендации.
Здравствуйте! Резко отменять статины нежелательно, показатель может прийти к первоначальному уровню. Возможна коррекция дозы препарата в сторону убавления дозы. Если принимали Липримар 20мг, то перейти на дозу в 10 мг. Контроль липидограммы через 3 месяца.
Прием статинов чаще всего назначают на постоянной основе. Проконсультируйтесь с кардиологом. Вы проходили узи брахиоцефальных артерий?