Образование на МЖ

Три месяца назад появилась шишечка на молочной железе снизу. Сегодня она покраснела и сильно болит. Что это может быть ? И что делать?

Нет
27 лет

Здравствуйте!
По фото: есть воспаление мягких тканей, вероятнее всего атерома (киста сальной железы, доброкачественное образование).
В таком случае рекомендуется: очная консультация хирурга с целью возможного удаления.
До обращения рекомендуется: обрабатывать водным раствором антисептиков (хлоргексидин/мирамистин), далее наносить тонким слоем мазь фуцидин.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии наиболее вероятно имеет место атерома с воспалением, не исключено нагноение.
В такой ситуации рекомендуется сделать влажноподсыхающую с водным раствором хлоргексидина, а завтра утром обратиться к хирургу для осмотра и вскрытия и удаления атеромы при необходимости.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленной фотографии можно предположить образование атеромы ( кисты сальной железы). атерома имеет возможность воспаляться, что и произошло в вашем случае. В таком случае рекомендуется обратиться очно к хирургу для решения вопроса об оперативном лечении. До приема врача можно обработать раствором хлоргексидина и приложить повязку с мазью Левомеколь.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото у Вас имеется небольшая атерома в стадии обострения ( гнойного воспаления )
В подобной ситуации рекомендовано в плановом порядке обратиться на прием к хирургу для вскрытия гнойника ( экстренности нет, это можно сделать завтра)
Сегодня можно наложить повязку со спиртовым хлоргексидином.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, это доброкачественное образование , связанное с кожей, безопасное для Вас, но требующее иссечения в плановом порядке. Это единственный способ избавиться от данной проблемы. Нужно обратиться в амбулаторно поликлиническое отделение к хирургу. Здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Судя по фото, можно предположить формирование атеромы (кисты сальной железы) данной области.
Однако, учитывая её внешний вид, по всей видимости данная киста воспалилась.
В подобной ситуации стоит обязательно в ближайшее время посетить хирурга, при необходимости под местной анестезией выполнить вскрытие гнойника.
До посещения доктора на область воспаления можно положить повязку с мазью левомеколь, внутрь принять привычное обезболивающее при отсутствии противопоказаний (Найз, Нурофен или аналог).
С посещением хирурга не затягивайте, чтобы не запустить процесс.
Здоровья Вам!