У сына небольшие увеличенные лимфоузлов на шее

Сдали расширенный анализ крови, после посещения терапевта.

На шее после узи обнаружили увеличение лимфоузлов с обоих сторон, в желчном полип 3 мм, терапевт назначил анализы на кровь, мочу. Анализы сдал.
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте Евгений, вы не прикрепили анализ крови , прикрепите пожалуйста

В биохимическом анализе крови все показатели в пределах нормы, креатинин и мочевина в норме, что говорит о нормальной функции почек, печеночные ферменты АЛТ и АСТ так же в норме, что говорит об отсутствии разрушения клеток печени.
В общем анализе крови лейкоформула спокойная, повышение базофилов в относительном количестве не имеет клинического значения.

Незначительно снижены эритроцитарные индексы MCV и MCH, что может указывать на латентный дефицит железа, поэтому рекомендуется проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом. Количество тромбоцитов в норме, отклонения в тромбоцитарных индексах не имеют клинического значения.
Коагулограмма и остальные показатели в пределах нормы.
Моча без особенностей.
УЗИ ЛУ без особенностей, структура сохранена, патологию не описывают.
Увеличение шейных и поднижнечелюстных ЛУ часто связано с проблемами ЛОР органов, и по части стоматологии, рекомендуется исключить данные патологии.

Принятый ответ

Евгений , здравствуйте!
В общем анализе крови отклонений нет . Все ростки кроветворение соответствуют физиологическим нормам . СРБ так же в норме -данных за воспалительный процесс нет .
Печеночные ферменты в норме , что говорит об отсутствии патологии со стороны печени и желчного пузыря.
Белковый, липидный и углеводный обмены не нарушены .
Креатинин мочевина в норме , что говорит о хорошей работе почек .
Коагулограмма в норме, со свертыванием крови проблем нет .
Общий анализ мочи в норме , что говорит об отсутствии патологии со стороны мочевыделительной системы

Увеличение лимфоузлов в этой области чаще всего связано с патологией ЛОР-органов, слизистой полости рта или зубов. У вас есть кариозные зубы? Возможно, вы недавно перенесли ОРВИ?

Согласно данным УЗИ, архитектоника лимфоузла не нарушена: дифференцировка на слои сохранена, кровоток не изменён.
Описаны реактивные лимфоузлы. Их увеличение- это реакция на воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Симметричное (двустороннее) увеличение лимфатических узлов (лимфаденопатия) на шее обычно встречается после перенесённых инфекционных заболеваний ЛОР - органов.
В частности, после перенесённого тонзиллита, фарингита, синусита и других инфекционных ЛОР - заболеваний.
Поскольку лимфатические узлы являются органами иммунной системы.
В лимфатических узлах активно размножаются лимфоциты, с помощью которых иммунная система борется с болезнетворными микроорганизмами.
Поэтому во время, либо спустя некоторое время после выздоровления обычно наблюдается лимфаденопатия.
То есть увеличение размеров, припухлость и болезненность при пальпации (надавливании) лимфатических узлов.
Ничего страшного в этом нет.
Пожалуйста, не переживайте.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сначала по результатам анализов.
В целом ничего критичного нет. У сына хорошие анализы
В ОАК явных признаков острого воспаления нет, анемии нет, тромбоциты в норме . СРБ отрицательный.

Анализы на инфекции , такие как ВИЧ. Гепатиты В, С отрицательные

Антитела к стрептолизину О тоже отрицательны. Говорит , что молодой человек не перенес заболевание , вызванное гемолитическим стрептококком группы А.

Гемостаз в норме

Нарешение углеводного обмена нет. Риск сахарного диабета нет
На данный момент уровень холестерина в норме.

Увеличение лимфоузлов это скорее всего регионарный иммунитет.
Обратитесь на консультацию к стоматологу
И ЛОР врачу. Возможно имеет место быть хронический тонзиллит.