Сон ребёнка.

Добрый вечер! Столкнулась с такой ситуаций уже на протяжении месяца ребенок очень плохо уходит на ночной сон. За ночь просыпается примерно 4 раза, приходится либо долго укачивать на руках,либо кормить( мы на искусственном вскармливании) Иногда может проснутся в 2 ночи и ещё не спать около 2 часов. Пыталась поменять режим, выстроить новый график. Ничего не помогает. Каждую ночь ребёнок просыпается с криком и его очень долго приходится укладывать. Иногда быстро удаётся успокоить, но это скорее редкость. Раньше был режим, сейчас у нас 2 дневных сна. Ребенку через пару дней будет годик.Подскажите пожалуйста, как вернуть нормальный режим дня и особенно ночного сна?

Гипотериоз. Тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите сколько часов спит днём, сколько ночью? Распишите ваш день, так будет нагляднее.
Может быть несколько вариантов: это и дентация( зубок может быть и не видно, но они уже продвигаются по десне- это приносит дискомфорт) .
Скачки роста также влияют, на сон.В данный период времени как раз происходит такой скачок.
Перегулы- ребенок, переутомляется и ночью может быть беспокойным.
Недогулы, ребёнок мало бодрствует и донуливает ночью.
Может быть регресс сна. В возрасте к 6,9 и 12 месяцам регресс связан с тем, что у ребёнка появляются новые достижения и умения, в это время он начинает сидеть, ползать, ходить и эти его достижения вызывают в нем много эмоций, а оттачивание новых умений происходит даже во сне. Обычный срок продолжительности регресса составляет 2-4 недели. Поэтому стоит переждать эти моменты, и сон должен наладиться.

Здравствуйте. Подъём в 7:30 по будильнику. Далее в 8 утра завтрак каша с фруктами. Далее идут активные игры,первый дневной сон в 10-10:30 длится он 1-1.5. После пробуждения кормлю ребёнка смесью и идём гулять,гуляем примерно1,5-2 часа. После прогулки готовимся ко 2 дневном сну примерно с 14:30 -15:00 спит обычно до 16 часов. После этого кушаем овощи с мясом и играем во всякие игры, развивашки и так далее. В 19:30-20:00 кормим смесью. И примерно в 20:00-20:30 у нас ночной сон. Но очень часто просыпается,может каждый час просыпаться,по разному бывает. Суммарно 9 часов ночью спит.

А ночью встаёт просит кушать? После прикорма докармливаете смесью? Сколько съедает? На ночной сон кушает смесь?

До этого момента ночью она вообще не просила кушать,сейчас ночью докармливаем смесью 210 мл.После прикорма обычно даем водичку или компотик,смесью не докармливаем. На ночь кушает тоже смесь 210 мл.

Нужно докармливать смесью, неважно сколько скушает, но должна доедать основную пищу, это смесь. Ночью возможно встаёт так как голодная.
По описанию снов и бодрствования, как будто не догуливает, стоит увеличить немного время гуляний, по 15-20 минут увеличивать время бодрствования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо задать уточняющие вопросы.

Во сколько утренний подъем, сколько снов днем, во сколько последний дневной сон.
Нет ли процесса прорезывания зубов?

Оптимальное время для укладывания на ночной сон – с 19:00 до 21:00. Если укладывать позже, ребенок может быть перевозбужден.

9 часов ночью - для ребенка в 1 год это маловато. Норма – 10-12 часов.
Рекомендуют сократите первый дневной сон до 1 часа.
Вместо активных игр в вечернее время, предложите ребенку что-то более спокойное тихие игры, чтение книг.

Примерный режим дня 7-30– подъем, 8-00 завтрак,
10-00-11-00 ч – первый сон (1 час)
11-00 ч – смесь, прогулка
14-00-15-30 ч– второй сон (1,5 часа)
16 ч – овощи с мясом, игры
19 ч- спокойные игры, ритуал перед сном
19-30 – смесь
20 -00 – ночной сон

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое поведение малыша может быть связано с прорезыванием зубов, очередным скачком роста. Так же есть такой вариант, что малышу перестал подходить режим дня, увеличивается время бодрствование, и ребенок просыпается ночью, чтобы «догулять». Ближе к году многие детки переходят на 1 дневной сон.

Подсчитав суточное время бодрствования малыша, вероятно есть «недогул». В 12 месяцев каждое бодрствование может быть 3.50-4 часа, а суточное 11-12 часов. Но каждый ребенок и его нормы индивидуальны. Попробуйте начать с увеличения каждого времени бодрствования, на 10 минут сначала.

Принятый ответ

Добрый вечер
Ознакомилась с вашим вопросом , прочитала режим дня.
Можно сделать вывод , что ребёнок не выгуливает время бодрствования.
Между первым сном и вторым получается меньше 3,5-4 часов.
И второе время бодрствования после сна и до ночного сна нужно попробовать увеличить, сначала на 10-15 мин .
Постепенно после 1 года будете переходить на 1 сон .
До года основное питание это смесь , поэтому докармливаем смесью , либо перед сном даем дополнительно ряженку,кефир , кашу , что бы ребёнок ложился спать не голодный .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Распишите пожалуйста подробно режим? Во сколько просыпается ребенок? Сколько длятся дневные сны? Во сколько начинаете укладывать на дневной и ночной сон? И во сколько засыпают на ночной сон??
Прорезались все зубы?

Здравствуйте. Подъём в 7:30 по будильнику. Далее в 8 утра завтрак каша с фруктами. Далее идут активные игры,первый дневной сон в 10-10:30 длится он 1-1.5. После пробуждения кормлю ребёнка смесью и идём гулять,гуляем примерно1,5-2 часа. После прогулки готовимся ко 2 дневном сну примерно с 14:30 -15:00 спит обычно до 16 часов. После этого кушаем овощи с мясом и играем во всякие игры, развивашки и так далее. В 19:30-20:00 кормим смесью. И примерно в 20:00-20:30 у нас ночной сон. Но очень часто просыпается,может каждый час просыпаться,по разному бывает. Суммарно 9 часов ночью спит. 4 верхних резца и 2 нижних резца прорезалась.

подскажите пожалуйста, каким способом продлеваете сон?

На руках ношу ребёнка,или поглаживаю в кроватке,но чаще на руках только успокаивается

По описанию похоже на недогул по времени бодрствования. То что ребенок недогулял днем, обязательно догуляет ночью. Попробуйте укладывать ребенка позже.