Черные точки в кале у ребенка
Ребенок 6 лет, сегодня покакал и весь кал был в черных точках, крапинках. Сегодня ел кашу, суп, вчера тоже самое +вечером фрукты: хурма, мандарины, апельсины. Это может быть серьезно? Мне лететь в больницу? Может быть внутреннее кровотечение?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Чёрные точки в кале это скорее всего следы неперевареваемой клетчатки.
Например, клетчатка хурмы полностью не переваривается. В незрелых плодах содержатся специфические пищевые волокна, которые в желудке сбиваются в неперевариваемые комочки.
Будьте здоровы 🌼
Евгения Михайловна, скажите пожалуйста, эти комочки похожи на песок. И кал усеян этими точками. Не получается прикрепить фото. То есть, мне не паниковать на ночь глядя?
При внутреннем кровотечении кал равномерно окрашивается в чёрный цвет, если кровотечение в верхних отделах ЖКТ, а если в нижних, то определяются прожилки крови.
А ребёнок себе хорошо чувствует, его ничего не беспокоит??
Евгения Михайловна, чувствует себя хорошо, говорит, что ничего не болит, играет, рисует.
Это прекрасно! Тогда с большей долей вероятности это клетчатка в кале. Ваше волнение очень понятно! Просто понаблюдайте за ребёнком)
Будьте здоровы 🌼
Евгения Михайловна, спасибо, доктор
Рада, если смогла помочь)
Принятый ответ
Добрый день
Вероятнее всего зависит от питания, от хурмы возможно. При кровотечении точек не возникает, поскольку кал полностью окрашивается в черный цвет
Принятый ответ
Здравствуйте.
темные точки в кале после употребления хурмы чаще всего связаны с непереваренной клетчаткой.
при кровотечении(если их верхних отделов желудочно-кишечного тракта), то стул обычно окрашивается в черный цвет равномерно.
Мария Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
При кровотечении стул окрашивается полностью в чёрный цвет, об этом речи даже не идет.
Употребление фруктов накануне может быть причиной появления таких включений, фрукты под воздействием ферментов, особенно если было несколько фруктов разных видов, могут перевариться именно таким образом, выглядеть как черные вкрапления в кале. Не переживайте, понаблюдайте за стулом в течение 3-5 дней без Употребления фруктов, стул должен нормализоваться.
Елена Сергеевна, спасибо большое!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, не стоит беспокоиться из-за наличия черных точек. Вероятнее всего это клетчатка ( не вся она переваривается). При желудочно- кишечном кровотечении кал полностью окрашивается в черный цвет.
Если беспокоитесь, то можно сдать кал на скрытую кровь методом иммунохимии.
Артём Витальевич, благодарю Вас!