Посмотри МРТ
Болит в районе копчика ноющая пульсирующая боль Что пропить ? Если можно в таблетках ! Без уколов это у Касьяновой А.С У Адамовой О.Ю Немеют руки не может спать Болит спина Что пропить ? Или про колоть Пили аркоксию сирдалют кололи мелоксикам все без полезно
Здравствуйте, МРТ Касьяновой
по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.
Также описаны гемангиомы-доброкачественные сосудистые опухоли, рекомендована консультация нейрохирурга, так как размеры большие и она может вызвать перелом, тогда ее «цементируют».
При болях в области копчика рекомендовано сидеть наклонившись вперед, также можно использовать специальную кольцевидную подушку с отверстием посередине, чтобы нагрузка на копчик была меньше.
Из препаратов можно использовать например дексаметазон 4-8 мг 3-5 дней+ омепразол для защиты желудка,(может временно повышать давление), также из более сильных препаратов НПВС можно попробовать диклофенак или кетопрофен прием до 5 дней + омепразол
При неэффективности возможен прием габапентина 300 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)
Также рекомендовано занятие ЛФК
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
МРТ Адамовой
по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилёз , спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжи и протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но есть влияние на нервный корешок, что может давать боль или онемение полосой в руку, ногу. Также описаны воспалительные изменения крестцово-подвздошный сочленений, что может говорить о ревматических заболеваниях. рекомендовано обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний. Обычно назначают, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27
Также описаны гемангиомы-доброкачественные сосудистые опухоли, рекомендована консультация нейрохирурга, так как размеры большие и она может вызвать перелом, тогда ее «цементируют». Кисты сакрального канала обычно врожденные и симптомов не дают.
При неэффективности использованных НПВС и миорелаксантов
При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол
При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 300 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Для профилактики болей в спине рекомендовано постоянное занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Так а почему болит то сейчас пульсирующая боль при месячных особо больно
Если есть усиление болезненности при месячных при таких болях дополнительно рекомендовано узи органов малого таза, консультация гинеколога
Боль может иметь различный характер, могут болеть мышцы и связки в области копчика, либо проблемы в органах малого таза, если есть усиление болей в месячные
По МРТ причин для болей в копчике нет
Может надо МРТ малого таза ?
Это уже скажет гинеколог, обычно начинают с узи
В любом случае сначала рекомендован осмотр гинеколога
Спасибо а есть смысл общаться к нейрохирургу через онлайн или желательно очно ?
К нейрохирургу лучше очно с диском МРТ, можете попробовать онлайн и загрузить диск, чтобы он посмотрел сам снимки
Но если будет рекомендована операция, то в любом случае нужно будет идти на очный прием
Принятый ответ
Гемангиомы большие,особенно у Адамовой, ей вероятно будут рекомендовать операцию
Здравствуйте
За одну консультацию можем проконсультировать только одного человека.
По поводу боли в области копчика
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
Вероятнее всего это кокцигодиния
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Нпвс:Налгезин форте 450 мг/сут
Миорелаксант: Мидокалм 450 мг/сут. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин )
Рекомендуют блокаду -каудальная эпидуральная блокада
Также использовать кольцевидную подушку во время сидения.
Лфк. https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Рекомендуют :Общий анализ крови , срб, ревматоидный фактор проверить