Предполагаемая беременность
29.10 первый день последней менструации, цикл регулярный, 27-29 дней, тянет живот иногда как будто начнется цикл, тесты на беременность положительные, хгч от 26.11- 59 единиц, записалась на узи на 11 декабря Принимаю йодомарин 200 по рекомендации эндокринолога( есть Аит) Ферретаб(50 мг железа+0,5 фолиевой ) -ферритин(17) по 1 капсуле в день, омега 3 капсула в завтрак плюс Витамин д (аквадетрим-4 капли, анализ месяц назад -34 единицы) Ттг 0,638, доза 100, хочу уменьшить до 75, стоит ли Что стоит исключить, оставить из витаминов, может что нибудь добавить
Принятый ответ
По дате последней менструации и уровню ХГЧ 59 мМЕ/мл на 26 ноября речь идёт о самом раннем сроке. Такие значения считаются нормальными для начала 3–4 акушерской недели, и для оценки динамики обычно рекомендуются повторные анализы через 48–72 часа. Тянущие ощущения внизу живота в этот период допустимы и, как правило, связаны с ранними изменениями матки.
По результатам ТТГ 0,68 мЕд/л при приёме левотироксина доза считается адекватной. На раннем сроке поддержание ТТГ в пределах 0,1–2,5 мЕд/л считается оптимальным. Коррекция возможна только после контрольного анализа через 4–6 недель и консультации с эндокринологом.
По добавкам: йод при АИТ не противопоказан, если его назначил эндокринолог. Витамин D можно продолжать, уровень 34 нг/мл находится в нормальном диапазоне. Омега-3 допустима, если в рационе нет морской рыбы. Приём Ферретаба также оправдан, так как ферритин 17 указывает на недостаток запасов железа. Дополнительно требуется фолиевая кислота до суточной дозы 400 мкг, если она полностью не покрывается вашим препаратом.