Болит правое подреберье, в эпигастрии

Два дня назад появилась распирающая боль справа, будто что то мешает. В эпигастрии боль. В состоянии сидя не сильно больно, просто дискомфорт, когда встаю боль, усиливается, не могу полностью развернуть плечи и выпрямиться. Есть небольшая пустая отрыжка и вздутие живота. Очень сильно боюсь серьезного заболевания.

Миома матки
40 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Меня зовут Александр Григорьевич, я врач гастроэнтеролог. Подскажите пожалуйста после чего появились боли в верхних отделах живота. Погрешности в диете были? Куда боли отдают в спину, лопатку, правую руку? Усиливаются ли они после физической нагрузки ? Эти проявления могут быть при желудочно-пищеводном рефлюксе и дискинезии желчного пузыря. Можно в плане лечения порекомендовать рабепрозол 20 мг по 1 таб. х 2 раза в день в течение 7 дней и дюспаталин 200 мг по 1 капсуле х 2 раза в день. При сохранении жалоб выполнить УЗИ органов брюшной полости и ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Григорьевич, здравствуйте. Да, выходные были насыщенные в плане погрешности, жирная пища, спиртное. УЗИ сегодня сделала

Пришлите результаты УЗИ, я посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Григорьевич, боль при ходьбе когда выпрямляю спину, когда встаю из положения сидя в положение стоя. Боль напоминает как после занятий в тренажерном зале, как будто болит пресс. Как будто там что то увеличено и мешает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Григорьевич, узи прикрепила

Признаки бескаменного холецистита по данным УЗИ . Исключить жирную, острую пищу, алкоголь . В лечении обезболивающие препараты( дюспаталин, метеоспазмил), рабепрозол. При сохранении симптоматики на фоне лечения очная консультация гастроэнтеролога или терапевта для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Григорьевич, благодарю. А то я себя накрутила страшными вещами. Вплоть до цирроза печени

Даже не думайте об этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Григорьевич, поняла. Можно еще вопрос? А что это за спайки на узи? На сколько они опасны? Откуда они? Это наследственное? И как долго будет этот болевой синдром? Постоянно теперь нужна диета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Григорьевич, просто у мамы были проблемы с желчным, его удалили. Она стала желтеть, болеть все. Умерла. В том числе был диагноз цирроз печени. Поэтому, я очень напугалась.. на лице появилось несколько сосудистых звездочек..

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Григорьевич, и вспомнила еще один момент. В том году меня забеспокоило сердце. Делала узи, обнаружили легочную гипертензию и так не смогли понять откуда она. Это может быть связано желчным? Подскажите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как у Вас со стулом, кратность, консистенция?
ЭГДС как давно выполняли?
Биохимию крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте. На 3 число записалась на фгдс, кровь сдавала давно. В прошлом году. Сейчас боли справа ушли, немного тянет, но болит в эпигастрии, отрыжка воздухом, как будто сосет в желудке. Слабость, прям тремор какой-то небольшой, стул нормальный. Средней консистенции, пару раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Сергеевна, в подростковом возрасте ставили диагноз гастрит, рефлюкс-эзофагит, потом я пролечилась и меня долго это не беспокоило. Я забыла про эту болезнь

Татьяна, из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. ЭГДС.
2. Обязательно Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза). Это нужно для того, чтобы подтвердить или опровергнуть воспаление желчного.
Предварительно по лечению:
1. Ганатон по 1 таблетке 3р/день за 20 минут до еды.
2. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 р/день через 30 минут после еды.
4. Тримедат или Бускопан по 1 таблетке 3 р/день за 20 минут до еды.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
В рационе ограничить жирную, копченую, острую пищу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Сергеевна, хорошо. Поняла. Сейчас прям неприятное состояние было, напугалась очень, тахикардия сильная началась, аж ноги затряслись?. Отчего такое состояние может быть?

Вероятнее всего, панические атаки. Нужно проконсультироваться с неврологом по данной проблеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Сергеевна, все поняла. Спасибо