Боль в боку справа
Здравствуйте, уважаемые доктора! В данный момент лечу гастрит после приема нурофена Принимаю нексиум, итоприд, ребагит. Прикреплю заключение и узи. А вопрос такой. Три часа назад появилась резкая боль в правом боку на уровне талии. Сильная, я сидела, думала, не встану. Но вот доехала до дома, не хуже, лежа на спине стихает, на левом боку усиливается. При движении усиливается. Приняла тримедат и эспумизан. Вроде спустя час немного лучше. Но болит, при надавливании больновато. Что это может быть? Температура 36,9 была, сейчас намерила 37.1. Живот немного вздут, стул был утром Боюсь пропустит аппендицит.
Здравствуйте , Елена ознакомилась с обследованиями.
По УЗИ описаны признаки билиарного сладжа в желчном пузыре (сгустки желчи), вероятно гемангиома печени.
По описанию ситуации, похоже на локальное скопление газов и спазмирование кишки, в результате чего возник выраженный болевой синдром.
Подобные симптомы возможны в рамках СИБР (синдром избыточного бак роста кишки), а он нередко развивается на фоне патологий желчного пузыря.
Поэтому для диагностики рекомендуется:
1. дыхательный водородный тест на СИБР
2. фекальный кальротектин
После обследований терапия корретируется и дополняется
На данный момент можно рекомендовать:
1. прием метеоспазмила по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
2. После завершения курса терапии по поводу желудка начать терапию препаратами УДХК (урсосан, урсофальк) для устранения сладжа - например урсосан в дозировке 10-12 мг на 1 кг Вашей массытела в сутки курсом 3 месяца, далее повторить узи органов брюшной полости для оценки эффективности проводимой терапии
3. соблюдение средиземноморской диеты
4. для уточнения типа образования в печени (гемангиомы?) в планово порядке выполнить МРТ или КТ органов брюшной полости с контрастом
Полина Дмитриевна, благодарю за ответ! Сибр лечится только антибиотиком? Сам не пройдет? Урсосан начала, заболел желудок снова, прекратила прием
Стоит ли сейчас насчет аппендицита волноваться?
Принятый ответ
Здравствуйте, как Вы себя чувствуете?
Беспокоят ли боли в животе?
По Вашему вопросу по СИБР - да, для эффективного лечения используются антибиотики
Здравствуйте, Елена.
В связи с резко появившимися болями, усиливающимися при положении на левом боку, при надавливании, с повышением температуры тела исключить острый аппендицит в такой ситуации невозможно. Необходим срочный осмотр хирургом, общий анализ крови, УЗИ брюшной полости. Рекомендую вызвать скорую помощь или обратиться в дежурный хирургический стационар. До осмотра врачем и исключения острой хирургической патологии категорически запрещается прием любых лекарственных препаратов, воды, пищи.
Скорейшего выздоровления Вам.
Галина Николаевна, благодарю за ответ! Сейчас снова 36,9, боль менее интенсивная. В покое не болит.
Может подождать, не вызвать пока скорую? Может пройдет, если есть положительная динамика?
Елена, Вы приняли Тримедат, который мог временно снять спазм. Поэтому лучше не рисковать.
Галина Николаевна, поняла
Большое спасибо! На левом боку болит все таки
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте.
Учитывая острые боли, необходимо исключить в первую очередь острую хирургическую патологию. Вам необходимо обратиться к хирургу на очный осмотр, чтобы пропальпировпли живот. В онлайн режиме этого не млноать.
Обратитесь в дежурный стационар, где посмотрит хирург, смогут провести ряд срочных обследований.
Шахин Гаджиевич, благодарю за ответ! Сейчас вроде как боль уменьшилась, есть при повороте на левый бок , при хотьбе, не сильная, но и температура 37.1
Может стоит подождать до завтра, может ли это быть кишечник и пройдет?
Лучше обратиться по возможности сегодня, кроме осмотра, смогут посмотреть общий анализ крови ( чтобы исключить воспаление), выполнить узи органов брюшной полости, малого таза, при необходимости проконсультирует гинеколог.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С любыми непонятными болями в животе лучше всего сначала показаться хирургу, чтобы исключить острую хирургическую патологию органов брюшной полости.
И если ее нет, то тогда спокойно продолжать лечиться у гастроэнтеролога.
Но раз имеется сладж в желчном пузыре, то не помешает повторно обратиться к гастроэнтерологу и рассмотреть вопрос с приемом препаратов уросодезоксихолевой кислоты, чтобы данный сладж позднее не сформировался в виде конкрементов желчного пузыря. А камни в желчном пузыре уже лечатся только оперативным путем. Лучше до этого не доводить.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, благодарю за подробный ответ!
Сейчасболь не такая интенсивная. Но 37,2. Могла ли боль уменьшиться от тримедата? Может до утра подождать или до усиления?
Принятый ответ
Свой совет я Вам дал выше.
Как поступать далее решать Вам самой.
Но если сдвигов в ближайшее время не будет, то все таки лучше подстраховаться и показаться хирургу.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По описанию клиники есть косвенные признаки аппендицита (это не значит, что он есть!), которые в онлайн-формате, к сожалению, оценить полноценно невозможно!
Я настоятельно рекомендую обратиться в дежурный стационар с целью очного осмотра врача-хирурга ❗
Здоровья Вам ⚕️