Увеличилась и поменяла форму родинка
Здравствуйте. Небольшая родинка на плече в июле увеличилась вдвое после дня на солнце (не специально, просто пришлось), вторая половинка более светлая, не беспокоит, больше не растет, но мне кажется, её поверхность более глянцевая, чем у других родинок. Запись к онкологу на сентябрь будет открыта только 21 августа. Скажите, пожалуйста, не слишком ли это поздно для похода ко врачу (в прошлом месяце появилась + жлать до приема еще месяц) и не стоит ли мне пытаться бежать искать другого врача прямо сейчас, как можно скорее?
Анна, в данной ситуации подождать до 21 августа вполне можно, если и есть перерождение в базилиому, то обследование в течение месяца допустимо.
Ольга, ждать придётся дольше - 21 только запмсь, на сентябрь. Вызывает опасения то, как быстро она увеличилась: один выходной была на солнце и на след неделе она уже такая..
А фото родинки можно?
Наталья, да, вот фото. Это может быть безопасно? Удалять придется в любом случае?
Принятый ответ
Пока я вижу пигментный невус, возможно пограничный. Это еще не опухоль. Но, я думаю порекомендуют удалить. Время терпит. Записывайтесь к онкологу, сдавайте анализы. Но любую родинку, которая пошла видоизменяться, или подвергается трению 100% лучше удалить.