Отекло горло, больно глотать и широко открывать рот.

Добрый день. Уже 2ой раз такое происходит за последние 1.5 года. В первый раз очень сильно отекла левая верхняя стенка нёба, что аж миндалина одна заметно стала висеть ниже. Глотать не мог, говорить тоже. Было невыносимо больно. Началось всё после глотка (именно глотка) сока из холодильника. Заболело горло в первые пару дней, потом слабый отек с дефектом речи и ещё через день уже ад. Сходил к лору. Пропил какие-то антибиотики сильные, не помню уже какие и ещё что-то. Отек за несколько дней спал. Но несколько месяцев был какой-то дискомфорт в горле. Сходил ещё раз к лору. Он сказал, что слизистая не в порядке и назначил тонзолгон и щадящий режим: никакого горячего, холодного, острого и так далее. Придерживался всё это время и всё было хорошо, горло ни разу не беспокоило. Сейчас плюс минус похожая ситуация, но не настолько сильная. Правда основной вопрос в "пока не настолько сильная". В этот раз всё началось после того, как в один из дней забыл разбавить горячий чай холодной водой и выпил его. До этого все 1.5 года по предписанию врача вообще старался не употреблять ничего горячего и холодного. И вот сейчас 3ий день, снова именно левая сторона неба отекла. P.S.: гланды у меня с детства гипертрофированы и всегда такие большие.

Гипертония, подагра
31 год
20 Мая ·Просмотров: 433·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомился с вышеуказанной ситуацией.
В подобных случаях как правило рекомендуют полоскание горла КетопрофенЛОР для снятия болевого симпотма.
так же для исключение стрептококковой инфекции может быть выполнен Экспресс-тест(Стрептотест) при положительном результате может быть рекомендован антибиотик(аугументин 1000мг) два раза вдень в течение 10и дней. В иных случаях местная санация и полоскания могут избавить от дискомфорта.
Так же для уменьшения отечности может быть рекомендован Лоратадин 10мг сутки,и капли Лимфомиазот по 20 капель три раза в день,они помогает оттоку лимфы.
Для предупреждения таких состояних в будущем(так как у вас выраженная гипертрофия небных миндалин и ваши жалобы связанны именно с этим) может быть рекомендован курс ТОНЗИЛЛОРА с фонофорезом,это физиопроцедура,которая поможет уменьшить размер ваших миндалин.
Щадящий режим к сожаление пока придется продолжить ,избегайте холодного и горячего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Доброе утро. Спасибо за ответ. Купил сейчас этот тест, жду пока пройдет 2 часа после рассасывания таблеток и буду проходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Тест полоска показала отсутствие стрептококка.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Учитывая описанные симптомы можно предположить течение острого тонзиллофарингита (воспаление слизистой глотки и небных миндалин ). По фотографии невозможно исключить паратонзиллярный абсцесс !

Для исключения бактериального тонзиллофарингита рекомендуется провести стрептотест . Стрептотест можно приобрести в аптеке и самостоятельно провести его .
При положительном стрептотесте рекомендуется системная антибактериальная терапия (препаратом выбора является амоксиклав 875+125мг 2 раза в день 10 дней )

Важно антибиотики принимать ровно 10 дней ,чтобы избежать рецидивов и осложнений .

С противовоспалительной целью рекомендуется прием внутрь Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня

Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней

В горло допускается использование Тантум Верде 3 раза в день 7 дней

Важно пить много жидкости (до 2 литров жидкости ),увлажнение воздуха .

Обаятельно рекомендуется очный осмотр лор врача для исключения паратонзиллярного абсцесса !

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Доброе утро. Благодарю за помощь. В ближайший час пройду тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

По фотографии больше данных за развитие абсцесса ,в такой ситуации нужен обязательно осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вы были правы. 1.5 часа назад почувствовал странный вкус во рту, пошёл отхаркиваться и выхаркал огромную порцию как крови, так и гноя. Видимо, он сам по себе лопнул или когда сглатывал и напрягал мышцы. В итоге как только всё вышло, чувствую себя замечательно. Но к врачу, понятное дело, надо всё равно сходить. Да и гланды такие, с виду, надо удалять.

Выздоравливайте .
Может быть такое ,что гной еще сохраняется в глубоких тканях ,поэтому в ближайшее время сходите на осмотр еще

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается выраженная гиперемия, инфильтрация передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, язычка мягкого неба, налетов нет, в лакунах чисто.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней .
Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте! Пройду тест сейчас и отпишу. Премного благодарен за ответ.

Хорошо. Жду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Прекрасно! Тогда только местное лечение, кроме антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте

На предоставленном фото зева: отмечается отек и покраснение слизистой оболочки небных миндалин и их дужек , а так же язычка , то есть признаки острого тонзиллофарингита , нельзя исключить течение паратонзиллярного абсцесса

Для уточнения характера возбудителя, рекомендовано выполнить стрептатест (быстрый тест на бета-гемолитический стрептококк — это самый опасный возбудитель острого тонзиллита)- его можно купить в аптеке и выполнить самостоятельно. Это исследование позволяет за 5 минут определиться с причиной болезни и принять решение о тактике лечения. При положительном результате теста обычно рекомендовано назначение антибактериальной терапии, препаратом выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 875мг 2 р/д-10 дней, если не принимали их за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Для уменьшения выраженности боли в горле можно принять любой обезболивающий препарат,например, ибупрофен 200-400 мг до 3х р/д или парацетамол 500 мг до 4р/д

Другой вариант обезболивания
- спреи с обезболивающим эффектом, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак. Также могут помочь отвлекающие процедуры в виде мороженого, прохладного или наоборот теплого питья, рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим.
При выраженной боли в горле может помочь полоскание раствором Кетопрофена (Оки) до 2-х р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Добрый день. Спасибо за помощь. Тест полоска показала отсутствие стрептококка.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить выбухание верхнего полюса нёбной миндалины, ассиметрию мягкого неба, смещение язычка в противоположную сторону. В таких случаях говорят о развитии паратонзиллярного абсцесса, который требует к себе особого внимания

С целью уменьшения воспаления, болевого синдрома в таких случаях назначают противовоспалительные средства, например Нимесулид, ибупрофен.

Также назначают антибиотик внутрь,
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 2 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

Если динамики на фоне лечения не отмечается, а жалобы нарастают, то рекомендуют неотложно обратиться в приемное отделение или вызвать скорую помощь