Лейкоциты повышены
Здравствуйте, девочке 1 год ровно. Появился неприятный запах от мочи, так же иногда плачет перед тем как пописить, но это проблема с июня , бывает 1-2 раза в месяца. 14.10.2025 сдали мочу , лейкоциты 70. 25.11.2025 опять пересдали мочу , и опять лейкоциты 70. Мочу собираем правильно, утреннюю , после подмывания. Сделали узи почек, с ними все хорошо.Узист предложила пропить канефрон и антибиотики. Без назначения страшно давать ребенку. Педиатр никакого лечения не назначает. Только новые талончики на мочу. Что делать в данном случае? У нас в городе нету нефролога, но есть возможность ехать в другой город.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что соответствует возрастной норме, признаков анемии или воспаления нет.
По анализу мочи присутвуют лейкоциты 70 кл/мкл, нитриты, что может быть признаком инфекции мочевыводящих путей.
По данным УЗИ почек отклонений не описано.
Исходя из описанной ситуации, беспокойство ребёнка при мочеиспускании, неприятный запах мочи, лейкоциты в моче, можно предположить течение инфекции мочевыводящих путей.
В подобном случае, обычно рекомендуют:- посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам (до начала лечения) далее не дожидаясь результата, может быть начата антибактериальная терапия
-консультация нефролога или уролога или педиатра (если есть трудности с поиском специалиста) доктор подберёт антибактериальную и поддерживающую терапию
- при наличии покраснения в области половых органов, консультация гинеколога, так как параллельно может протекать вульвит.
Согласно клиническим рекомендациям, препаратом выбора может быть Амоксициллин+клавулановая кислота длительностью не менее 5-7 дней. Ближе к завершению курса антибактериальной терапии (обысно на 5 день) проводят контроль общего анализа крови и мочи, а так же посев мочи на флору.
В качестве немедикаментозных мер, может быть эффективно увеличить количество потребляемой воды, частая смена подгузника, соблюдение гигиены (подмывание спереди назад у девочек), если у ребёнка нет аллергии, можно потреблять несладкий морс из клюквы (обладает друащанным уросептическим действием)
При ухудшении состояния ребёнка, повышении температуры тела, обращайтесь за медицинской помощью.