Что вас беспокоит?
Не пускают в школу
Добрый день. Мой сын в 8 по 14 ноября пролежал в инфекционной больнице. Была высокая температура 39,2(дома) и рвота нескончаемая. Вызвала скорую сделать жаропонижающий укол, так как ничего не помогало. Таблетки, сиропы выходили обратно. Свечи тоже не действовали. Скорая настояла на госпитализации, так как началось обезвоживание. Температуру сбили сразу как поступил. Еще 3 дня ставили капельницы для восполнения электролитного баланса. Все, ребенок здоров, прекрасно себя чувствует. Пошли брать справку в школу, но нас не пустили. Сказали пересдать Кал. Так как в выписке обнаружен астровирус в анализе. Мы уже 3 раза его пересдаем раз в наделю и постоянно высеивается астровирус. До сих пор сидим дома! А сегодня уже 28 ноября! И сколько нам еще сидеть? Никакой информации нет в интернете о вирусе и сколько он может жить в кишечнике. Нашла сообщение одной девушки, что ее уже полтора месяца на работу не пускают. Ну это же не дело.. Я понимаю что все из-за того что мы официально пролежали, все задокументировано и т.д. Если бы не легли в больницу, то ходили в школу как все. Педиатр разводит руками, говорит пока положительно, пустить не может. Может она не знает что-то? Где-тт я вычитала что нужно пересидеть 21 день. С какого дня считать? Со дня выписки? Подскажите пожалуй как нам быть. Вдруг этот вирус еще месяцами будет высеиваться. Ребенок так всю школьную программу пропустит.
Принятый ответ
Добрый день. после болезни возникает состояние безсимптомное носительство, оно может быть в течении длительного времени, так как инфекция вирусная , то подействовать на нее мы не можем, так как мнению многих специалистов противовирусные не эффективны.
Если анализ положительный, то ребенок еще выделяет вирус и может быть заразный. В таких ситуациях рекомендован прием пробиотиков например энтрола- 10 дней и повторить анализ.
День добрый. У нас сегодня последняя таблетка линекса. Пропили уже 14 дней
Это хуже ротавируса? После него дети спокойно в школу идут. Если не лежали в инфекционном отделении, то это никак не задокументировано. То есть получается, все из-за того что мы пролежали в больнице?
Можно принимать и дольше , до 1 мес
так как в стационаре было подано экстренное извещение в СЭС , то уже ничего сделать нельзя, только ждать отрицательного результата
Спасибо за консультацию.. будем ждать..
Понимаю вас. будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, пока ребенок является носителем вируса, то в детский сад и школу таких детей не пускают, так как они являются источником инфекции, хоть и сами не имеют симптомов. Вирус может выделяться в течении нескольких недель, на мой практике максимально было 3 месяца с момента выздоровления. Эффективных Мер, которые бы ускоряли выведение вируса нет. Попробуйте пересдавать анализ 1 раз в неделю.
Здравствуйте. Я в шоке от ситуации.. он ведь месяцами может жить в кишечнике.. и действительно заразен? Так и делаем, сдаем в платной клинике раз в неделю…
Да, я понимаю , но это действительно никак не обойти , врачи не возьмут на себя ответственность пустить в сад такого ребенка. Только если в его анализе будет все чисто.
Именно поэтому я не рекомендую сдавать анализы кала даже при болезни, так как лечение всех кишечных одинаковое-симптоматическое, не зависимо от возбудителя. А проблем от этих анализов бывает очень много для пациента. Но с другой стороны это хорошо для коллектива.
Спасибо за консультацию.. будем тогда ждать.. что-то мне подсказывает, что ждать мы будем долго..
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, вас в школу не выпишут, пока будет вирус выделяться, ребенок заразен и не допускается в школу, обычно он может быть до 2-3 месяцев, поэтому здесь только каждую неделю его сдавать, пребиотик может назначаться до 1 месяца, повлиять на вирус ни как нельзя, он проходит самостоятельно.
Это хуже ротавируса? После него дети спокойно в школу идут. Если не лежали в инфекционном отделении, то это никак не задокументировано. То есть получается, все из-за того что мы пролежали в больнице?
Есть ротавирус, Норо вирус, Астро вирус, это не зависит от больницы, просто если он подтверждён, то только по сан. Пину выписывается по отриц мазку, за этим следит Роспотребнадзор.
Все поняла.. очень грустная ситуация..
Это да, но к сожалению нет.
Здоровья вам и вашему ребенку 🩷
Спасибо 🤍
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребенок, который продолжает выделять астровирус с калом, может быть потенциально заразным. Но в то же время наличие вируса в анализах ПЦР-методом (который вы сдаете) НЕ означает, что ребенок точно заразен. ПЦР — сверхчувствительный метод, который улавливает даже фрагменты "мертвого" вируса. Вирус может выделяться в течение нескольких недель или даже месяцев после исчезновения острых симптомов.
Педиатр действует согласно официальным санитарным правилам (СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней"). В них сказано, что после перенесенной кишечной инфекции ребенок допускается в коллектив после клинического выздоровления (то есть когда нет симптомов) и однократного отрицательного анализа кала ( но это больше распространяется на бактериальные кишечные инфекции).
В таком случае рекомендуется предметно обсудить с педиатром возможность посещения школы. Можно ссылаться на то, что, по данным медицинской литературы, длительное выделение вируса после перенесенной инфекции является нормой и не представляет эпидемиологической опасности.
Здравствуйте. Врач ни в какую не идет навстречу.. придется ждать чистого анализа. Могут уйти месяца, только это меня напрягает..
К сожалению, такие особенности после госпитализации ( так как подается экстренное извещение- ребенок под особым наблюдением роспотребнадзора).
Как вариант, сдать в другой лаборатории.
Именно так мы и сделаем. Чуть позже, попробуем в другой лаборатории сдать.
Отлично. Успехов! Уверена, скоро пойдете в школу.🙏🏼
Спасибо вам 🤍
Принятый ответ
Здравствуйте. По рекомендациям Роспотребнадзора (в т.ч. СанПиН 3.3686‑21 и методические указания по ОКИ) ребёнка в школу/сад следует возвращать после полного клинического выздоровления — то есть когда отсутствуют диарея, рвота и лихорадка — и минимум через 2–3 дня без симптомов. В отдельных ситуациях (вспышка в коллективе, тяжёлое течение) могут потребовать отрицательный анализ кала и/или более длительный срок наблюдения.
К сожалению, ребёнок до сих пор носитель данного вируса, и в коллектив не допустят. Рекомендуется сдавать анализ раз в неделю, до отрицательного результата.
Спасибо за консультацию.. остается только ждать..
Да. Будьте здоровы🌷
Спасибо 🤍
Похожие вопросы по теме
- 2 Июля 20202 ответа
- 28 Сентября 20205 ответов
- 4 Апреля 202121 ответ