У грудничка шершавые пятна по телу на ГВ
Здравствуйте,помогите разобраться.Ребенку 7,5 месяцев,с рождения только на ГВ.Прикорм начали в 6 месяцев с гречневой каши,первое пятнышко появилось на попе в 5 месяцев.Потом разрослось по ягодицам,начала мазать фукорцином,клотримазолом,цинковой пастой,ничего не помогало,подгузники стараюсь менять часто,на дневные сны укладываю спать без подгузника.Вообщем потом все таки решила помазать адвантаном,попа прошла.Потом эти пятна появились на ножке,ручке…Я уже ни чем не мазала,только бипантеном от апрельский просто детским кремом.В этом месяце недели две назад,решила попробовать Элидел,первые два дня пятна стали значительно краснее,потом начали проходить,помазала я неделю и перестала,и все ухудшилось в 1000 раз,попа до элидела такое красной не была,но после него стало очень плохо.Вообщем я не могу понять что это вообще такое,почему,из за чего,в семье аллергиков ни кого нет и не было,только у меня псориаз с 15 лет.Чем мазать,как быть,пройдет ли это вообще? Пробовала еще линейку атопик,результата нет,ля рош липикар ап не помогает,заказала оенейку биадерма атодерм….еще не пробовали (((Помогите пожалуйста,ребенок до 5 месяцев был всегда чистенький,что произошло не понимаю ((((Сейчас кушает (каши-гречневая,кукурузная,рисовая иногда,индейку,цыпленок,телятину,на морковку был понос и попа от поноса краснела,ввели тыкву все нормально,ест творожок,кабачок,на брокколи и цветную капусту болит живот,ранее сильно мучался от животика,приложу фото анализов.
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита
Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов
Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)
Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней
Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья Николаевна, Увлаажнителя нет,купить лучше?Скажите вот Атопик нам не помагает,а то что я заказала биадерма масло для душа атодерм и бальзам для тела атодерм,не подойдет?Как вы думаете это перерастет?Или это на всю жизнь теперь?
Подойдет
Не могу сказать, у всех по разному
Эльвира, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживать влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Юлия Юрьевна, здравствуйте,спасибо,вы думаете это не атопический дерматит?Линейка биадерма атодерм не подойдет?А подмывать нудно с гелем или просто водой?А ползать лучше в одежде ребенку?штаны и кофточка?И вот памперсы как с ними быть?Еще у нас есть собака,это как то может влиять?
Юлия Юрьевна, мне нужно какую то диету соблюдать?И не вызовет ли адвантан привыкания?
Атопический дерматит всегда сопровождается зудом, ребёнок трётся при этом проблемными участками, капризный, плохо спит ночами.
Мое мнение все де больше похоже на раздражительный дерматит, на пищевую аллер7ию тоже не похоже.
Ползать лучше в одежде.
С собакой связи нет.
Адвантан при правильном использовании коротких курсом привыкания не вызывает.
Под подгузниками высыпания могут быть появлением пелёного дерматита на фоне влажности, потенияж активации условно-патогенной флоры.
В эту зону можно использовать Пимафукорт крем 2 р в день 7 дней.
Липобейз крем под подгузник при каждой смене.
Воздушные ванны не менее 30 минут в день.
Юлия Юрьевна, а скажите пожалуйста что на счет биодермы?Просто я заказала но еще не пришли,если не подходит то я успеваю еще отменить заказ🙈спасибо 🙏А кондиционер для белья лучше не использовать?
Биодерма Атодерм хорошая линейка, можно использовать.
Кондиционер лучше не использовать.
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
-для уменьшения зуда зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно для уменьшения воспаления: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
Далее XeraCalm A.D длительно
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром нужна или нет
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60
влажность )
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно
Виктория Николаевна, спасибо,как вы считаете мне какую то диету надо соблюдать?
Принятый ответ
Как правило от питания мамы АД не зависит
Но это не значит, что не контролировать этот процесс
Велите дневник
Фиксируйте все изменения и от чего хуже на его коже, отменяйте
Так о нарушите список его плохо переносимых продуктов