Консультация маммолога /

Мастопатия — вопрос №387217

Грудь болеть начала после первых родов, перед месячными, после вторых родов, пол года все было хорошо, потом опять начала болеть. Сделала УЗИ. Подскажите лечение. Просьба специалистов не по профилю не беспокоить. Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Валерия, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо сдать кровь на ТТГ и пролактин - нарушение уровня этих гормонов часто приводит к развитию мастопатии (если нет проблем с регулярностью цикла) - и после сдачи провести коррекцию. Если цикл нерегулярный, то надо смотреть уровень половых гормонов и регулировать скачки в них. В настоящий момент можно начать пить мастодинон, пока проходите обследование
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Сдайте анализ пролактин крови на 3 день цикла. В течении 3 месяцев мастодинон и прожестожель гель ,наносить на молочные железы 1 раз в день ,3 месяца. Страшного по узи ничего нет, но расширение протоков может привести к образованию множественных кист. Вам необходимо пройти обследование у гинеколога и исключить воспалительные заболевания
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Вам необходимо проверить щитовидную железу гормоны ТТГ Т4 Т3 и пролактин, часто повышение этих гормонов приводит к диффузным изменениям молочной железы и соответственно дискомфорту и боли в них. Скажите пожалуйста, а цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да, все регулярно, гормоны в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормоны в норме щитовидной железы и Пролактин?
Клиент
Светлана, щитовидной
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте тогда пролактин. Можно также принимать Мастодинон, вне зависимости от цикла, для снижения напряжения в молочных железах. По результату пролактина можно будет дополнительно принимать решение о препаратах